Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В экономической характеристике хозяйства даются расчеты по определению его размера и специализации, интенсивности ведения производства






В экономической характеристике хозяйства даются расчеты по определению его размера и специализации, интенсивности ведения производства, анализируются экономические цели хозяйства и их ранжирование.

Анализируется состав производственного потенциала, выполняется его денежная оценка, рассчитываются показатели его использования в сравнении с аналогичными хозяйствами. Анализируется использование земли, техники и рабочей силы (см. темы 1-3), изучается использование месячного фонда рабочего времени (для техники), структура рабочего дня главы хозяйства и других его членов, использование наемных работников, оплата их труда, распределение обязанностей.

Выполняется анализ производства продукции по методике, указанной в темах 8 и 9, и определяются неиспользованные резервы для увеличения продукции (услуг) и намечаются конкретные мероприятия по их освоению.

Изучаются имидж хозяйства на рынке, каналы и формы реализации продукции, оцениваются ее потери от снижения качества, потери реализации за счет нарушения сроков реализации, условий договоров и т.д. Выполняется факторный анализ прибыли и расчет резервов ее роста при условии выполнения конкретных мероприятий по освоению вскрытых резервов.

Анализируются доходы и расходы хозяйства, погашение долгосрочных и краткосрочных кредитов. Намечаются меры по улучшению финансового положения.

В заключении фермеру выдаются рекомендации по эффективному ведению хозяйства.

 

Рекомендуемая литература

1. Айдинова А. Малый бизнес в АПК: методологический аспект исследования // Экономика сельского хозяйства России – 2014. – №12. – с 38-41.

2. Боговоз А. Перспективы развития малого бизнеса в аграрном секторе. / А. Боговоз, Н. Кублин, В. Тинякова // АПК: экономика и управление. – 2014. - №1.

3. Закшевский В. Развитие малых форм хозяйствования в сельской местности. / В. Закшевский, И. Меренкова, Е. Юров // АПК: экономика и управление. - 2013. - №8.

4. КретоваТ.В. Повышение эффективности использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций / Т.В. Кретова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2011. - №4.

5. Крестьянские фермерские хозяйства России 2013 (экономический обзор). АПК: экономика и управление. – 2014. - №4.

6. Куликов И. Проблемы и направления развития малого бизнеса в сельском хояйстве России / В. Куликов //АПК: экономика и управление. – 2013. - № 2.

7. Павловец В. Как определить безопасную для компании кредитную нагрузку / В. Павловец // Финансовый директор. – 2013. - №10.

8. Плотников В. Вклад фермеров в решение крестьянских проблем растет / В. Плотников // Экономика сельского хозяйства. - 2013. - №3.

9. Подобай Н. Пути повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Брянской области / Н. Подобай // Экономика сельского хозяйства. – 2013. - №3.

10. Чепик Д. Развитие малого предпринимательства в многоукладной экономике Рязанской области / Д. Чепик, К. Кривцов // Экономика сельского хозяйства. - 2014. - №7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.