Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулачковые механизмы






Для автоматизации всех основных и вспомогательных движений в рассматриваемых автоматах широко применяются кулачковые механизмы. Кривые кулачков и рычаги проектируются таким образом, чтобы при равномерном вращении кулачка обеспечивалась заданная скорость и длина хода рабочего органа .

Последовательность выполнения автоматом операций, например, подача прутка до упора и его зажим, включение в работу продольных и поперечных перемещений инструментов и т.д. обеспечивается применением в станках распределительных валов (РВ), делающих один оборот за время цикла обработки детали.

Различают автоматы с одним (РВ) и с распределительным и вспомогательным валами, причём распределительный вал делает один оборот за время , т.е. скорость его вращения различна для каждой детали, обрабатываемой на автомате, а вспомогательный вал (ВВ) вращается всегда с одной и той же скоростью, значительно превышающей скорость вращения РВ.

Применение быстроходного вспомогательного вала обуславливается тем, что вспомогательные движения необходимо производить быстро, например, поворот револьверной головки, реверсирование вращения шпинделя, подачу и зажим прутка и т.д., что не обеспечивается при медленно вращающимся РВ.

В схеме управления автоматом с двумя валами функции между ними разделены следующим образом:

РВ обеспечивает все рабочие движения и команды на исполнение вспомогательных перемещений, а ВВ реализует команды на вспомогательные движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.