Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории. Автоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, необходимые для выполнения цикла обработки заготовки






 

Автоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, необходимые для выполнения цикла обработки заготовки, включая загрузку и выдачу обработанной детали. Рабочий должен лишь периодически загружать партию заготовок или прутки и периодически контролировать размеры деталей.

Полуавтоматом называется станок, в котором автоматизированы все основные и вспомогательные движения, составляющие цикл обработки заготовки, но установка новой заготовки и снятие готовой детали, а также контроль ее размеров осуществляет рабочий.

 

 

Токарные автоматы и полуавтоматы разделяют по различным признакам:
1. по виду заготовки; · патронные (для изготовления деталей из штучных заготовок), · прутковые. 2. по назначению; · универсальные, · специализированные,
3. по расположению шпинделей; · горизонтальные, · вертикальные, 4. по числу шпинделей; · одношпиндельные, · многошпиндельные.

 

Одношпиндельные токарные полуавтоматы можно условно разделить на:

1. многорезцовые,

2. копировальные.

При многорезцовой обработке резцы, закрепленные в переднем суппорте, имеющем продольную подачу, обрабатывают цилиндрические, конические и фасонные поверхности, а резцы, установленные в заднем суппорте, переходные поверхности, фаски и канавки.

Токарные копировальные полуавтоматы служат для обработки деталей сложной формы. В этом случае применение копирования с эталона или копира увеличивает производительность вследствие использования более высоких режимов резания, сокращения времени наладки и подналадки.

Для автоматического управления рабочими и холостыми ходами на автоматах и полуавтоматах имеется распределительный вал, на котором закреплены кулачки, через систему рычагов управляющие отдельными механизмами станка.

За один оборот распределительного вала обычно изготовляется одна деталь, т. е. выполняется весь цикл обработки.

В одних автоматах (группа I) имеется один распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной настройки частотой, при этом рабочие и холостые хода выполняются на одной (медленной скорости).

В другой группе автоматов (группа II) у распределительного вала две частоты вращения: малая для рабочих и большая для холостых движений.

В третьей группе (группа III) автоматов кроме распределительного вала имеется быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения.

Применение этих станков резко повышает производительность труда, качество обработки, общую культуру производства. Областью применения автоматов является крупносерийное и массовое производство, полуавтоматов средне и крупносерийное производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.