Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация толстой кишки






 

Особенности:

ü При пальпации сигмовидной, слепой кишки, восходящей и нисходящей ободочной кишки кожа сдвигается в сторону пупка;

ü При пальпации поперечной ободочной кишки и большой кривизны желудка кожа сдвигается вверх от пупка.

ü При пальпации сигмовидной, слепой кишки, восходящей и нисходящей ободочной кишки скользят (пальпируют) в сторону от пупка.

ü При пальпации поперечной ободочной кишки и большой кривизны желудка скользят (пальпируют) вниз.

ü Возможен второй вариант пальпации сигмовидной и нисходящей ободочной кишки – движение руки и скольжение от себя, справа налево и как бы снизу вверх.

ü Можно пальпировать сигмовидную кишку не четырьмя пальцами, а ульнарной стороной лишь одного мизинца. Но и в этом случае последовательно выполняются все четыре момента пальпации.

ü При напряжении мышц передней брюшной стенки, препятствующем пальпации слепой кишки, большим пальцем и областью тенара левой кисти надавливают в области пупка, чем достигается некоторое расслабление мышц (В.П. Образцов).

ü Перед пальпацией поперечной ободочной кишки следует определить нижнюю границу желудка (см. ниже), так как поперечная ободочная кишка обычно располагается на 2 - 3 см ниже желудка.

ü Если при первой попытке не удалось отчетливо пропальпировать кишку, то руку передвигают влево или вправо, выше или ниже.

ü Для более точного определения свойств пальпируемого органа необходимо повторить пальпацию 2 - 3 раза.

 

5.7.4. Пальпация тонкого кишечника

 

Из всех отделов тонкого кишечника наиболее четко можно пропальпировать только конечный отрезок подвздошной кишки.

Техника выполнения.

ü Полусогнутые пальцы правой руки располагают в глубине правой подвздошной впадины у места соединения подвздошной кишки с толстой кишкой.

ü Во время вдоха кожу сдвигают к пупку.

ü Во время выдоха правую руку погружают вглубь живота.

ü В конце выдоха скользят по кишке кнаружи (от пупка), перпендикулярно оси кишки.

Все остальные отделы тонкого кишечника пальпируют в мезогастрии, преимущественно вокруг пупка. Однако, ввиду отсутствия здесь каких-либо плотных костных образований, невозможно прижать и четко пропальпировать отдельные отрезки тонкой кишки. О состоянии тонкого кишечника можно судить по косвенным признакам – наличие при пальпации в этой области болезненности и опухолевидных образований. О поражении тонкого кишечника свидетельствует болезненность при пальпации слева и выше пупка на уровне XII грудного и I поясничного позвонков (симптом Поргеса).

 

5.7.5. Исследование внутрибрюшных лимфоузлов

 

При глубокой пальпации живота исследуют мезентериальные и парааортальные лимфатические узлы.

1) Мезентериальные лимфоузлы определяют в околопупочной зоне в положении больного на спине при глубоком брюшном дыхании аналогично исследованию отделов кишечника.

2) Парааортальные лимфоузлы пальпируют справа и слева от абдоминального отдела аорты вдоль срединной линии живота в области эпигастрия и мезогастрия при глубоком дыхании больного в положении на спине. Передвигают руку сверху вниз от эпигастральной до околопупочной области.

Эту же группу лимфоузлов пальпируют также в положении на левом боку в областях левого и правого подреберий и фланков.

Пример заключения для нормы:

При пальпации толстого кишечника в левой подвздошной области прощупывается сигмовидная кишка в виде цилиндра, толщиной до 2 см, смещаемость ее до 3 см вниз и вверх. В области левого фланка определяется нисходящая ободочная кишка, толщиной до 2, 5 см, при смещаемости до 2 см вправо и влево. На уровне пупка, справа и слева от него, в области мезогастрия определяется поперечно-ободочная кишка в виде цилиндрического тяжа, толщиной до 2 см, смещаемость ее до 3 см. В области правого фланка прощупывается восходящая ободочная кишка, толщиной 2, 5 см, смещаемость ее 2-3 см. В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка, смещаемость в пределах 1, 5-2 см. Все отделы толстого кишечника имеют гладкую поверхность, эластичную консистенцию, безболезненны и без урчания.

Слева от нижней трети восходящего отдела толстого кишечника пальпируется конечный отрезок подвздошной кишки в виде эластичного, округлого, гладкого тяжа толщиной до 1, 5 см, безболезненного. При пальпации в области остальных отделов тонкого кишечника (вокруг пупка) болезненности, урчания, опухолевидных образований не определяется. Мезентериальные и парааортальные лимфоузлы не пальпируются.

Вывод: вариант нормы.

 

Пример заключения для патологии:

При глубокой пальпации живота в левой подвздошной области пальпируется сигмовидная кишка толщиной 5 см, малоподвижная, болезненная, с бугристой поверхностью, почти деревянистой плотности, без урчания.

В области левого фланка пальпируется нисходящая ободочная кишка в виде вздутого цилиндра, шириной до 3 см, с гладкой поверхностью, слегка болезненная, средней плотности, без урчания, смещаемая на 1, 5 – 2 см.

В мезогастрии на 2 см выше пупка прощупывается поперечная ободочная кишка в виде округлого цилиндра, с гладкой поверхностью, средней плотности, безболезненная и без урчания, с подвижностью 1, 5 – 2 см. Восходящую ободочную кишку пропальпировать не удалось.

В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка в виде короткого округлого цилиндра, толщиной до 3 см, с гладкой поверхностью, средней плотности, безболезненная, без урчания.

При пальпации тонкого кишечника уплотнений, опухолей, урчания, болезненности не определяется. Мезентериальные и парааортальные лимфоузлы не пальпируются.

Вывод: симптоматика злокачественной опухоли сигмовидной кишки.

 

5.7.6. Пальпация желудка

 

Выполняют как в вертикальном, так и в горизонтальном положении больного. Малую кривизну желудка, как правило, не удается прощупать даже в вертикальном положении больного из-за высокого и глубокого ее расположения. Однако в ее зоне (в подложечной области, под мечевидным отростком), у больного удается обнаружить опухолевидные образования и болезненность.

Техника исследования.

1. Находят нижнюю границу желудка (большую кривизну). Наиболее простым методом определения положения большой кривизны желудка является метод аускульто-аффрикции:

ü Мембрану фонендоскопа располагают в эпигастрии чуть слева от передней срединной линии. II пальцем правой руки в радиальном направлении наносят «штрихи» по передней поверхности живота. При этом над желудком выслушиваются громкие скребущие звуки, которые прекращаются в определенных точках (вне зоны проекции желудка).

ü Отмечают эти точки и соединяют их между собой. В результате получается дугообразная линия, соответствующая большой кривизне желудка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.