Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод перкуссии.






1) В горизонтальном положении больного определяют массивный асцит.

Техника выполнения:

ü Больной лежит на спине. Палец-плессиметр устанавливают параллельно срединной линии и перкутируют от области пупка, где определяется тимпанический звук, по направлению к фланкам живота, где при наличии жидкости в брюшной полости появляется тупой перкуторный звук.

ü Отмечают найденную границу.

ü В положении больного на повторяют перкуссию в том же порядке.

2) В положении больного стоя определяют небольшие скопления жидкости в брюшной полости.

Техника выполнения:

ü В вертикальном положении перкутируют сверху вниз по передней срединной линии.

ü Если в нижних отделах живота (выше лобка) определяется тупой перкуторный звук, больного просят лечь на спину, предварительно заметив границу тупого перкуторного звука.

ü В горизонтальном положении продолжают перкуссию от этой границы до лобка.

 

5.6. Аускультация живота

При аускультации живота у здорового человека выслушивают периодическая перистальтика кишечника в виде урчания. Аускультацию живота проводят в положении больного на спине или на боку над симметричными областями живота – в подвздошных, мезогастрии и эпигастрии.

Обращают внимание на:

- усиление перистальтики (громкое урчание);

- наличие «немых» зон;

- полное отсутствие перистальтики;

- наличие шума трения брюшины.

 

Пример заключения для нормы:

Конфигурация живота обычная, живот симметричный, белая линия, пупок, паховые области не изменены, видимой перистальтики нет, передняя брюшная стенка участвует в акте дыхания, подкожные вены не выражены, окружность живота (стоя и лежа) 98 см. При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный, перитонеальные симптомы (Щеткина - Блюмберга и Менделя) отрицательные. Зоны гиперестезии, грыжи белой линии живота не определяются, расхождения прямых мышц живота нет. Симптом флюктуации отрицательный. При перкуссии в симметричных отделах живота определяется тимпанический звук. При аускультации над всеми отделами кишечника прослушиваются шумы перистальтики.

Вывод: вариант нормы.

 

Пример заключения для патологии:

Живот округлой формы, резко увеличен в объеме, пупок выпячен, паховые области не изменены, видимая перистальтика не определяется. Брюшная стенка в дыхании не участвует. Подкожные вены расширены в боковых отделах живота. Окружность живота 110 см. При поверхностной ориентировочной пальпации выявлено напряжение брюшной стенки, болезненность во всех отделах, симптомы Щеткина - Блюмберга и Менделя отрицательные. Определяются зоны повышенной кожной чувствительности по всему животу. Расхождения прямых мышц живота нет, грыжи не выявлены. Определяется положительный симптом флюктуации. При перкуссии в положении на спине выявлен тупой перкуторный звук в боковых отделах живота. При перкуссии в положении стоя в эпигастрии определяется тимпанический звук, а начиная с уровня на 2 см выше пупка – тупой звук. При аускультации над этими отделами живота шумы перистальтики не выслушиваются.

Вывод: симптоматика декомпенсированной портальной гипертензии.

 

5.7. Методическая глубокая скользящая пальпация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.