Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пальпация верхушечного толчка






1) Ладонь правой руки кладут на левую половину грудной клетки пациента между IV и VII ребрами так, чтобы основание ладони располагалось по левому краю грудины, а кончики пальцев были направлены к подмышечной области.

ü Если верхушечный толчок не пальпируется, больного просят наклониться вперед и влево.

ü Если и в этом случае верхушечный толчок не определяется, то ладонь смещают вниз до VII межреберья и до передней подмышечной линии (пальцы – до средней подмышечной линии).

2) При выявлении пульсации положение кисти правой руки изменяют, поворачивая ее на 90° против часовой стрелки. Устанавливают кончики согнутых II, III, IV пальцев правой руки перпендикулярно в то межреберье, где лучше всего ощущается пульсация.

3) Изучают свойства верхушечного толчка:

ü локализация (межреберье, топографическая линия);

ü характер (положительный или отрицательный);

ü ширина (площадь);

ü высоту (амплитуду смещения грудной стенки);

ü силу (давление, оказываемое верхушечным толчком на пальпирующие пальцы);

ü резистентность (пальпаторное ощущение плотности сердечной мышцы);

ü форму (приподнимающий или не приподнимающий);

ü смещаемость (пальпируют верхушечный толчок с определением его локализации в положении больного на правом и левом боку).

 

Сердечный толчок

Ладонь правой руки располагают вертикально вдоль левого края грудины в области абсолютной сердечной тупости (III – V межреберье слева от грудины).

 

Эпигастральная пульсация

Исследуют при спокойном дыхании, на вдохе и на выдохе. Ладонь с сомкнутыми пальцами устанавливают под мечевидным отростком. Отмечают, в какую фазу дыхания пульсация определяется сильнее.

 

Другие виды пульсации

ü Пульсация восходящего отдела аорты (загрудинная пульсация). Ладонь или пальцы располагают вдоль межреберья во II межреберье справа от грудины.

ü Пульсация легочной артерии. Ладонь или пальцы располагают вдоль межреберья во II межреберье слева от грудины.

ü Пульсация левого контура сердца (при аневризме левого желудочка) пальцы располагают выше и кнутри от верхушечного толчка в IV межреберье.

 

 

Дрожание грудной стенки

Ладонь плашмя кладут в области аускультативных точек. Отмечают, в какую фазу сердечного цикла оно определяется (систола, диастола).

 

Болезненность в прекордиальной области

Пальпируют мягкие ткани грудной стенки в области сердца (подкожная клетчатка, мышцы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.