Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила измерения АД






(Национальные Рекомендации по артериальной гипертензии)

1. Положение больного

- Сидя в удобной позе; рука на столе.

- Манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.

2. Обстоятельства

- Исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием.

- Не курить 30 минут.

- Исключается применение симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли.

- Измерение проводится в покое после 5-минутного отдыха. Если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до 15 – 30 минут.

3. Оснащение

- Манжета. Желательно выбрать соответствующий размер манжеты (резиновая часть должна быть не менее 2/3 длины предплечья и не менее 3/4 окружности плеча).

- Стрелка тонометра перед началом измерения должна находиться на нуле.

4. Кратность измерения

- Для оценки уровня АД на каждой руке следует выполнить не менее 3 измерений с интервалом не менее минуты. При разнице 8 и более мм.рт.ст. проводятся 2 дополнительных измерения. За конечное (регистрируемое) значение принимается среднее из двух последних измерений.

- Для диагностики заболевания должно быть выполнено не менее двух измерений с разницей не менее недели.

5. Техника измерения

- Быстро накачать воздух в манжету до уровня давления на 20 мм.рт.ст. превышающего систолическое (по исчезновению пульса).

- АД измеряется с точностью до 2 мм.рт.ст.

- Снижать давление в манжете на 2 мм.рт.ст. в секунду.

- Уровень давления, при котором появляется 1-й тон, соответствует систолическому АД (1–я фаза тонов Короткова).

- Уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов (5-я фаза тонов Короткова), принимают за диастолическое давление. У детей и при некоторых патологических состояниях невозможно определить 5-ю фазу, тогда следует попытаться определить 4-ю фазу тонов Короткова, которая характеризуется значительным ослаблением тонов.

- Если тоны очень слабые, следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью; затеи измерение повторяют. Не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа.

- При первичном осмотре пациента следует измерить АД на обеих руках. В дальнейшем измерения делаются на той руке, где АД выше.

- У пациентов старше 65 лет, больных сахарным диабетом и получающих антигипертензивную терапию следует также провести измерение АД стоя через 2 минуты.

- Целесообразно также измерять АД на ногах, особенно у больных моложе 30 лет. Измерение АД на ногах желательно проводить с помощью широкой манжеты (той же, что и для лиц с ожирением), фонендоскоп располагают в подколенной ямке.

 

Пример заключения для нормы:

Видимой пульсации сосудов нет, вены слабо выражены.

Пальпируется пульс на височных, сонных, подключичных, подмышечных, плечевых артериях – удовлетворительного наполнения, одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Пульс на обеих лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 72 удара в 1 минуту, среднего наполнения, напряжения и величины, нормальной скорости, сосудистая стенка вне пульсовой волны не определяется. Пальпируется пульс на артериях тыла стопы, задней большеберцовой, подколенной – удовлетворительного наполнения, одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Капиллярный пульс не определяется. АД - 120/70 мм. рт. ст. на обеих плечевых артериях.

Вывод: вариант нормы.

 

Пример заключения для патологии:

При осмотре больного определяется видимая пульсация сонных, подключичных, плечевых артерий и дуги аорты. Определяется симптом Мюссе.

Пальпируется пульс на височных, сонных, подключичных, подмышечных, плечевых артериях – одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Пульс на обеих лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 88 ударов в 1 минуту, высокий, большой, скорый, сосудистая стенка вне пульсовой волны не определяется. Пальпируется пульс на артериях тыла стопы, задней большеберцовой, подколенной – одинаковый на одноименных артериях, сосудистая стенка в виде гладкого эластичного тяжа. Определяется псевдокапиллярный пульс Квинке. На сонных артериях выслушивается 2 тона. На бедренных артериях выслушивается двойной тон Траубе и двойной шум Дюрозье - Виноградова. АД - 150/50 мм. рт. ст. на обеих плечевых артериях.

Вывод: симптоматика недостаточности аортального клапана.

 

4.2. ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА

 

4.2.1. Осмотр области сердца

 

Обращают внимание на:

- деформацию в области сердца (сердечный горб, gibbus cardiacus);

- пульсацию в III – IV – V межреберьях слева;

- пульсацию во II межреберье справа и слева от грудины;

- пульсацию в эпигастральной области на вдохе и выдохе.

4.2.2. Пальпация области сердца

 

При пальпации области сердца исследуют:

1. верхушечный толчок;

2. сердечный толчок;

3. эпигастральную пульсацию;

4. другие виды пульсации;

5. дрожание в области сердца («кошачье мурлыканье», fremisman cotaire);

6. болезненность в прекордиальной области;

7. зоны гиперестезии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.