Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсическое воздействие






 

Многие вещества являются потенциально токсичными для мозга, а большинство людей и понятия об этом не имеют. Некоторые лекарства, большие количества кофеина, никотин и вредные вещества из окружающей среды (пестициды, лаки и краски, в том числе для волос и ногтей) могут травмировать наш мозг. Информация о том, что является ядом для мозга, позволит вам избежать вредных воздействий.

Для мозга токсичны многие лекарства. Когда я учился на психиатра, нам рекомендовали использовать класс веществ для лечения тревожных расстройств (анксиолитиков), называемых бензодиазепины. Начав работать со сканограммами мозга, я обнаружил, что эти лекарства часто плохо влияют на функции мозга. Просматривая множество сканограмм таких пациентов, я увидел, что у них появляются нарушения активности, характерные для наркоманов. Я прекратил использование этих препаратов и стал искать другие пути лечения тревожных расстройств и панических атак.

Токсические свойства нередко проявляют и обезболивающие лекарства (это видно на сканограммах). Порой анальгетики полностью угнетают активность мозга. Неудивительно, что они снимают боль — люди просто «дуреют» после их приема, поэтому ничего не чувствуют.

Никотин вызывает преждевременное старение мозга. Никотин, который содержится в сигаретах, сигарах, жевательном табаке, никотиновых пластырях, таблетках и жевательной резинке, сужает сосуды, ухудшая кровоснабжение жизненно важных органов. Никотин сужает и сосуды мозга, нарушая в конечном счете его питание. Кроме того, известно, что курильщики чаще страдают импотенцией. Никотин также ухудшает кровоснабжение кожи, способствуя и ее преждевременному увяданию.

Злоупотреблять кофеином тоже вредно. Немного кофе не повредит, но не рекомендуется пить более двух чашек в день. Есть три «вредные» вещи, которые связаны со злоупотреблением кофеином. Во-первых, работы по сканированию показали, что избыток кофеина сужает сосуды мозга. А если поток крови уменьшается, питательные вещества поступают в недостаточном количестве и продукты распада не удаляются своевременно. Все это вызывает преждевременное старение. Во-вторых, никотин блокирует синтез нуклеотида аденозина и нарушает сон. Нарушение сна опять-таки порождает проблемы с кровоснабжением и восстановлением мозга. Кроме того, кофеин является диуретиком, а мозг на 80 % состоит из воды. И любое обезвоживание негативно влияет на его функции. Поэтому ради здоровья мозга желательно сократить потребление кофеина до минимума.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.