Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление алкоголем и наркотиками






 

Наркотики и алкоголь однозначно разрушают мозг. Они вызывают преждевременное старение и ухудшают все функции мозга. Алкоголь становится токсичным для мозга, если вы употребляете его чаще двух раз неделю.

 

Исследователи из Университета Джона Хопкинса доказали, что люди, которые пьют ежедневно, имеют меньший размер мозга. Когда речь идет о мозге, размер действительно имеет значение. Алкоголь убивает клетки мозжечка — нижней задней части мозга, которая отвечает за координацию, обучение и оргазм.

 

Многие люди пьют и употребляют наркотики для того, чтобы справиться с негативными эмоциями. Если вы пережили эмоциональную травму, вас будет тянуть к выпивке. На самом деле более 30 % алкоголиков или наркоманов получили когда-либо эмоциональную травму. Почти у 60 % женщин с той или иной зависимостью имеется посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое характеризуется ночными кошмарами, навязчивыми воспоминаниями, эмоциональной холодностью, тревожностью, бессонницей. И когда они прекращают пить или принимать наркотиками, их ПТСР мучает их сильнее. Люди часто снимают социальную тревожность при помощи марихуаны, анальгетиков или алкоголя. Так они чувствуют себя свободнее в общении. Проблема использования этих средств в том, что они реально разрушают функции мозга и впоследствии уничтожают те части мозга, которые отвечают за рассудочную и умственную деятельность, организованность и планирование — все те вещи, которые тоже важны для нормального сексуального поведения.

 

Однажды я консультировал женщину из штата Мэн, у которой наблюдались навязчивые идеи и тревожное расстройство. Ее муж пришел вместе с ней и попросил меня просканировать и его мозг. Таким образом он хотел поддержать жену. У нее я обнаружил те проблемы, которые предполагал, и назначил лечение. Когда я исследовал сканограмму этого 56-летнего мужчины, то подумал, что ему все 80. Я спросил его, как он довел свой мозг до такого состояния.

— Я ничего не делал, — ответил он.

Я спросил:

— Вы употребляете алкоголь?

— О, да, но не очень много.

— Что значит не очень много?

— Ну, может быть, три-четыре рюмки в день.

— Каждый день? — переспросил я.

— Да, каждый день. Это не проблема. Я никогда не напиваюсь. У меня никогда не было неприятностей с этим, — ответил он с беспокойством.

Я спросил:

— Почему вы выпиваете каждый день?

— С тех пор как мой сын уехал в колледж, мой дом опустел. У меня осталась одна радость — сходить в бар, посидеть с друзьями. Это такая же отдушина для меня, как ежедневный просмотр телешоу.

Я сказал:

— Но вы отравляете себя. Вам 56 лет, а ваш мозг выглядит так, будто вам 80. Если вы будете продолжать в том же духе, ваш мозг скоро умрет.

Его весьма шокировало, что мозг так ужасно выглядит. Он уже почувствовал то, что я называю завистью к мозгу, то есть зависть к здоровому мозгу и желание улучшать свой собственный. После того как я прочел лекцию о работе мозга, он захотел исправить ситуацию. Я помог ему разработать план оздоровления мозга, который включал отказ от алкоголя, умственные и физические упражнения, витамины, рыбий жир. Через четыре месяца он написал мне, что мозг у него работает, как у 20-летнего. Его энергетика и память укрепились, он стал остроумнее и теперь четче формулировал свои мысли, его писательская деятельность тоже улучшилась.

 

Другой пример.

 

Лиза, 42 лет, выпивала ежедневно примерно 3–4 стакана вина. Она нечасто напивалась, но без вина чувствовала себя некомфортно. Ее муж заметил, что последние несколько лет она стала не похожа на себя. Появились забывчивость, раздражительность. У нее участились случаи повышения давления, и она потеряла интерес к сексу. Она пришла ко мне с жалобой на память. Ее сканограмма показала общее снижение активности функций мозга. Ее мозг был отравлен. Алкоголь разрушал ее мозг, оказывая влияние на память, настроение и даже на сексуальность.

 

Повышенное артериальное давление — обычный побочный эффект злоупотребления алкоголем. При гипертонии кровоснабжение жизненно важных органов, таких, как мозг и гениталии, ухудшается, и это сочетание приводит к проблемам с памятью и оргазмом.

Иногда алкоголь в малых дозах может ослабить тревожное состояние и помочь человеку расслабиться в социальном и сексуальном плане. Малые количества алкоголя считают полезными в некоторых случаях, например, при заболеваниях сердца. Но «малые количества» — это один-два бокала в неделю, а не ежедневно, как думают большинство людей.

Я согласен с тем мнением, что алкоголики или наркоманы — это люди, которые уходят от проблем (правовых, родственных или рабочих) при помощи алкоголя или наркотиков, и поэтому они продолжают употреблять их. Они не учатся на своем опыте. Разумный человек понял бы, что алкоголь или наркотики лишь усугубляют проблемы, и прекратил бы их употребление. К сожалению, многие зависимые люди, лишь «дойдя до ручки», начинают лечение.

Для избавления от зависимости очень важно распознать и разрешить изначальную проблему. Например, скрытую депрессию, биполярное расстройство, тревожность или СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Сейчас появляются все новые лекарства, которые облегчают абстинентный синдром и снижают тягу к алкоголю и наркотикам. Кроме того, весьма действенна психотерапия и группы поддержки (например, группы анонимных алкоголиков).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.