Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярное расстройство






 

Патрисия, замужняя 28-летняя мать двоих детей, принимала препарат от депрессии, прописанный ее гинекологом. Сначала она почувствовала себя лучше, но через полгода начались проблемы со сном, стали скакать мысли, она стала раздражительнее и сексуальнее. Обычно они с мужем занимались сексом несколько раз в неделю, но теперь она хотела секса каждый день. Патрисия даже обратилась с предложениями секса к своим коллегам-мужчинам (что было не в ее характере), и двое из них согласились. В результате она заразилась генитальным герпесом и заразила им мужа. Ко мне они пришли на грани развода. Я диагностировал у Патрисии биполярное расстройство, спровоцированное антидепрессантом, что является распространенным сценарием. К сожалению, неправильно назначенное психиатрическое лечение может разрушить семьи. Другие препараты и рыбий жир намного улучшили состояние Патрисии.

Биполярное расстройство — это расстройство настроения, при котором люди мечутся между двумя полюсными эмоциональными состояниями. Периоды депрессии у них сменяются периодами так называемой гипомании — чрезмерного подъема, эйфории, возбуждения, а также раздражительности и нервозности. В фазе гипомании человек не похож на себя обычного: у него много энергии, мысли скачут, потребность во сне снижается, импульсивность растет, появляется ощущение грандиозности происходящего. Гипомания часто связана с периодами гиперсексуальности, гиперрелигиозности или крайнего веселья. Возможны галлюцинации. Известно, что если в период подавленности, депрессии при биполярном расстройстве начать принимать антидепрессанты, то они могут стимулировать начало фазы гипомании. Этот недуг важно как можно скорее лечить, потому что он порождает брачные проблемы, злоупотребление веществами (наркотиками, алкоголем) и повышает риск суицида.

Вот список симптомов, ассоциированных с биполярным расстройством:

1. Периоды необыкновенно повышенного настроения чередуются с периодами подавленного или тревожного состояния.

2. Бывают периоды сниженной потребности во сне, необычайной энергичности при меньшей, чем обычно, продолжительности сна.

3. Периоды появления грандиозных идей или планов.

4. Периоды разговорчивости или молчаливости.

5. Периоды мечущихся мыслей.

6. Периоды заметно увеличенной энергии.

7. Периоды снижения рассудительности, что приводит к рискованному поведению.

8. Периоды асоциального поведения.

9. Периоды раздражительности или агрессии.

10. Периоды бредовых или психотических идей.

Биполярное расстройство первого типа, связанное с фазой мании, является классическим психическим заболеванием[21]. В последние годы выделяют биполярное расстройство второго типа, более умеренное, при котором периоды депрессии чередуются гораздо более мягкими (по сравнению с манией) периодами гипомании.

Лечение обоих типов биполярного расстройства — медикаментозное. В последнее время, помимо этого, рекомендуют высокие дозы жирных кислот омега-3, которые имеются в рыбьем жире и льняном масле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.