Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предменструальный синдром






 

Когда я в 1991 году начал работать с технологиями сканирования мозга, я, разумеется, начал исследовать проблемы женщин, имеющих предменструальный синдром. Сегодня я знаю о ПМС больше, чем хочу. У меня пять сестер и две дочери. Кроме того, одна из моих бывших любовниц страдала от тяжелейшей формы ПМС. Она неистово любила меня в первые семь дней своего цикла, затем в следующие четырнадцать дней становилась равнодушной, а в последнюю неделю перед месячными просто ненавидела меня. Она поймала меня на крючок благодаря своему поведению в первую неделю цикла. Наши отношения, говоря языком бихевиоральной психологии, получали периодическое подкрепление. Когда кого-то иногда подкрепляют, он сохраняет отношения, надеясь на большее.

Мы просканировали многих женщин с ПМС в разные периоды их циклов: в начале цикла, затем в самый «худший» его интервал и сразу после окончания месячных (т. е. примерно через неделю после начала нового цикла). Снимки их мозга, сделанные в разные периоды, поразительно различались, хотя обычно у людей снимки мозга, сделанные в разные дни, отличаются незначительно. Но только не у женщин, страдающих ПМС. Когда женщина хорошо себя чувствует, ее лимбическая система (эмоциональный мозг) спокойна и расслаблена, в лобных долях (память и стабильность настроения) и в лобной коре (рассудительность) наблюдается ровная активность. Однако прямо перед месячными лимбическая система и передняя часть поясной извилины (центр тревожности) «перегреваются», а активность в лобных и височных долях, наоборот, снижается.

Я также наблюдал (клинически и на снимках ОЭКТ) результаты лечения двух типов этой проблемы. При ПМС первого типа активность лимбической системы усиливается на фоне подавления активности височной доли, что создает циклические колебания настроения и приступы гнева. ПМС такого рода лучше отвечает на лечение противосудорожными препаратами. Эти лекарства выравнивают настроение, уменьшают внутреннее напряжение, снижают раздражительность и помогают женщинам лучше чувствовать себя «в своей шкуре».

При ПМС другого вида усиливается активность лимбической системы, а также в передней части поясной извилины, которая, как мы уже знаем, нужна для переключения внимания. Женщины с таким типом ПМС часто жалуются на грусть, тревожность, навязчивые негативные мысли, склонны к нытью и становятся когнитивно негибкими. В этом случае лучше помогают антидепрессанты, увеличивающие доступность к мозгу серотонина. Вот два примера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.