Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенидэтидамин






 

Фенилэтиламин (ФЭА), адреналиноподобное вещество, обнаруженное в частности в шоколаде, способно ускорять обмен информацией между нервными клетками и помогает нам обращать внимание на возникшие любовные чувства. ФЭА еще называют «молекулой любви», потому что он способствует чувству эйфории и сильного увлечения и наряду с норадреналином и дофамином усиливает приток крови к мозгу.

 

 

Вещества привязанности: «Я тебя люблю» (окситоцин и вазопрессин)

 

Те, кто когда-либо влюблялся, знают, что первичное особое состояние влюбленности не длится вечно. Мы либо прогрессируем в отношениях и начинаем испытывать глубокую любовь и привязанность, либо решаемся на разрыв. Нейробиологи определили, что в период примерно от 6 месяцев до 2 лет после начала отношений мозг слегка притормаживает активный выброс стимулирующих веществ и таких нейромедиаторов, как ФЭА. Здесь срабатывает врожденная мудрость тела: ведь напряжение чувств нельзя поддерживать бесконечно, иначе это приведет к истощению.

Мои коллеги, занимающиеся психотерапией пар и семейной психотерапией, отмечают, что на этот период приходится много ненужных разводов и разрывов, потому что люди путают естественное снижение интенсивности переживаний с потерей любви. Из-за недостатка привычных сильных эмоций некоторые могут начать поиск новых впечатлений с другими сексуальными партнерами. Однако понимание этого биологического закона очень помогает парам перейти в фазу доверия и привязанности, где начинается настоящая любовь.

Как ваш мозг понимает, хотите ли вы остаться с привлекательным партнером? Преданность обычно труднее дается мужчинам, чем женщинам. Даже при том, что наши цели схожи (продолжение рода, удовольствие и чувство принадлежности), женщины больше нацелены на создание семьи и воспитание детей. Нет ни одного человеческого сообщества, ни одной экзотической культуры, где мужчины были бы основными воспитателями детей. У мужчин и женщин природой предустановлены разные программы. Так, у женщин лимбический (эмоциональный мозг) больше. Это не значит, что мужчины не нужны для воспитания детей или что они ничего в этом не смыслят, просто у них другие роли. Если только женщина не пережила эмоциональную травму, она изначально более расположена осесть и завести семью. Мужчины часто пугаются ответственности воспитания детей и верности одной избраннице. Интересно, что к созданию прочной семьи более склонны мужчины с не очень высоким уровнем тестостерона.

 

Американское исследование, охватившее 4 тысячи мужчин, показало, что для мужчин с высоким тестостероном вероятность развода больше на 43 %, а вероятность внебрачных связей — на 38 %. И они женятся на 50 % реже. Мужчины с более низким уровнем тестостерона охотнее идут под венец и остаются женатыми, возможно, потому что умеренная концентрация тестостерона делает их более спокойными, менее агрессивными и настроенными на сотрудничество.

 

Вообще говоря, стремление к образованию пары связано с двумя «гормонами эмоциональных связей» — окситоцином и вазопрессином.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.