Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серотонин. Серотонин производится в стволе мозга и средней его части, и его выброс сопровождается положительными переживаниями






 

Серотонин производится в стволе мозга и средней его части, и его выброс сопровождается положительными переживаниями. Чувство удовлетворения после оргазма в значительной степени регулируется серотонином. Серотонин причастен к регулированию настроения и эмоциональной гибкости. При его недостатке возможны депрессии, беспокойство, обсессивно-компульсивные расстройства, импульсивность и чрезмерная активность в передней части поясной извилины (ПЧПИ). Низкие уровни серотонина, как ни странно, наблюдали у испытуемых в период появления новой любви. Возможно, поэтому на начальных стадиях отношений люди порой испытывают тревожность и перепады настроения.

Однако как раз при недостатке серотонина люди склонны застревать на определенных мыслях или моделях поведения. Вспомните последний раз, когда вы влюблялись — вы ни о чем другом не могли думать, неважно, сколько у вас было дел, и всегда находили время для этого человека. Когда вы думали о нем, ваше настроение повышалось, а когда ваш телефонный звонок оставался без ответа — падало. Вы места себе не находили, а друзья недоумевали, что сталось с вашей рассудительностью. Если отношения заканчиваются преждевременно, то пониженный уровень серотонина делает человека уязвимым для депрессии.

В клинической практике я провожу большую часть времени, делая снимки мозга людям, которые нуждаются в помощи. Как часть исследования, я выполняю снимки мозга и здоровых людей. Несколько лет назад один из моих друзей участвовал в нашем исследовании как пациент со здоровым мозгом. Спустя пару месяцев он безумно влюбился. Однажды он зашел ко мне, чтобы рассказать о своей новой любви. Я видел, что он крайне увлечен своей новой женщиной, и решил повторить сканирование его мозга, чтобы посмотреть, как он выглядит «в любви». На втором снимке активность в передней части поясной извилины и в базальных ганглиях была значительно повышена, его мозг был буквально одержим новым увлечением. Вероятно, уровень серотонина у него тогда был понижен.

Избыток серотонина тоже может создавать проблемы, потому что порождаемое им чувство покоя и удовлетворения способствует снижению мотивации. Антидепрессанты, которые увеличивают количество серотонина, печально известны уменьшением полового влечения и половой функции — частично оттого, что реципиенты теряют сексуальный интерес, а также потому, что избыток серотонина снижает чувствительность в области гениталий и затрудняет получение оргазма.

Таким образом, дофамин и серотонин имеют тенденцию уравновешивать друг друга в мозге. Когда уровень дофамина высок (как это бывает при новой влюбленности) — уровень серотонина понижается, и тогда человек более мотивирован к размышлениям об объекте своего интереса, что приводит к влюбленности. Если же власть переходит к серотонину, у человека появляется удовлетворенность, снижается мотивация и отношение к любовным раздражителям становится почти индифферентным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.