Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства стимуляции низкой активности БГ






 

Интенсивные занятия аэробикой

Занятие увлекательными для вас вещами

Стимулирующая музыка

БАДы. Чтобы повысить уровень дофамина, принимают L-тирозин

 

Височные доли: воспоминания и настроение

 

Височные доли (ВД) расположены на уровне глаз — за глазами, под висками. Они участвуют в обработке речи (слушание и чтение), распознавании социальных знаков, обработке музыки, тонов речи, а также регулируют стабильность настроения. Кроме того, ВД имеют отношение к кратковременной памяти, переводу информации из нее в долговременную. Они задействованы в распознавании объектов на вид и их наименовании. Эта структура мозга как бы отвечает на вопрос «Что?» и помогает узнавать объекты и лица. Помимо прочего, височные доли, особенно правая, причастны к переживанию духовного опыта и озарений. Есть эксперименты, которые показывают что после стимуляции правой височной доли человек испытывает сильные религиозные или духовные переживания, вплоть до ощущения «присутствия Бога» здесь и сейчас. Интересно что оргазм тоже активизирует эту область мозга.

Гиппокамп — структура, расположенная под височными долями, — кодирует новую информацию и сохраняет ее на несколько недель. Если повредить гиппокамп, то человек теряет способность осваивать новую информацию и не может вспомнить события последних недель. Эта важная структура мозга одной из первых страдает при болезни Альцгеймера.

Перед гиппокампом под височными долями находится миндалевидное тело, или миндалина, названная так за свою форму. Миндалевидное тело координирует наш эмоциональный ответ. Сильные эмоции могут упростить процесс кодирования информации, вследствие чего она лучше обрабатывается в гиппокампе и ее бывает легче вспомнить. Это полезно, поскольку помогает помнить о таких событиях, как опасное нападение или волшебная ночь любви, а также позволяет долго удерживать в памяти захватывающий факт, о котором вы узнали. Например, я помню поездку в такси от Манхэттена до международного аэропорта имени Джона Кеннеди в 2005 году, как будто это было вчера. Я помню даже номер машины — 4118. Таксист слушал очень громкую, раздражающую музыку, громко разговаривал по сотовому телефону, мало уделял внимания дороге, из-за чего мы два раза чуть не попали в серьезные аварии. Из-за этих сильных эмоций я запомнил номер такси. Обеспечивая запоминание подобных событий, миндалевидное тело выполняет важную функцию, помогая распознать потенциального грабителя или опасного таксиста. Если миндалина работает как положено, мы реагируем на мир в соответствии с логикой. Если она сверхактивна, наши реакции преувеличены. Если миндалевидное тело малоактивно, мы неверно истолковываем значения ситуаций, и наша реакция не соответствует им. (Например, если вы рассмеялись на сообщение жены о том, что умерла ее подруга).

Нарушения функции ВД приводят к проблемам с кратковременной и долговременной памятью, нарушениям чтения, трудностям с подбором нужных слов в разговоре, а также связаны с нестабильностью настроения, трудностями с распознаванием социальных знаков, способствуют чрезмерной поглощенности религиозными или моральными вопросами либо отсутствию духовной чуткости.

О человеке с нарушением активности ВД (повышенная или сниженная), особенно левой доли, нередко говорят, что у него трудный характер. Это связано с недостатком нейромедиатора ГАМК, прием которого в виде пищевых добавок или лекарств обычно помогает пациентам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.