Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Эффективность методов






2.1 Сравнение методов сортировки

Чтобы оценить время работы алгоритмов использовалась программа, которая формировала массив случайных целых чисел на отрезке [0, 50000] целых чисел, а затем сортировала этот массив каждым из алгоритмов сортировки. Были получены результаты для массивов с количеством элементов от 1000 до 20000 с интервалом 1000. В таблице 3 представлены усредненные результаты, полученные в ходе их проведения.

Таблица 3.

Время сортировки

Количество элементов Метод сортировки
Обменами, мс Вставками, мс Пирамиды, мс Быстрая, мс
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
       
       
       
       
       
       
       
       
       
             

 

Проанализировав полученные результаты, можно сделать несколько выводов. Несложно заметить, что наилучшую скорость работы показал алгоритм сортировки Хоара. Так же хорошую скорость показал метод сортировки Уильямса-Флойда. Когда количество элементов массива не превышало 50 000, упорядочивание происходило практически мгновенно, остальные алгоритмы показали не высокую скорость работы и применение их при разработке серьезных программ не допустимо.

Методы сортировки Уильямса-Флойда и Хоара это в своём роде улучшение алгоритмов выбора и обмена. Поэтому сравним их попарно.

На рисунке 1 представлен график зависимости времени работы от количества элементов методов обмена и выбора.

Кол-во

Рисунок 1. График зависимости времени работы от количества элементов методов обмена и выбора(синяя- метод обмена, красная - метод выбора).

Из рисунка 1 видно, что метод сортировки выбором работает быстрее для большого количества элементов.

На рисунке 2 представлен график зависимости времени работы от количества элементов методов Хоара и Уильямса-Флойда. Алгоритм Хоара или как его ещё называют алгоритм быстрой сортировки показал более высокую скорость и признан лучшим алгоритмов сортировки массивов из представленых.

Кол-во

Рисунок 2. График зависимости времени работы от количества элементов методов Хоара и Уильямса-Флойда(синий-Уильямса-Флойда, красный- Хоара).

2.2 Применение методов

Трудно назвать какой-то метод лучшим какой-то худшим. Для каждой ситуации нужно подобрать более удобный метод. Например метод сортировки обменами легко реализовать. И если нужно упорядочить небольшое количество элементов, то он более предпочтителен.

Метод сортировки Хоара достаточно трудно реализовать. Он работает по принципу рулетки и зависит от выбора граничного элемента. При неудачном выборе граничного числа он работает медленно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.