Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змiст теми






Болезнь Крона - хроническое воспалительное заболевание кишечника аутоиммунное природы, характеризующееся стенозом кишечных сегментов, появлением свищей и внекишечными поражениями.

Этиологический фактор заболевания не установлено. Предполагается роль вирусов, бактерий. Доказана роль генетических факторов в возникновении заболевания. В патогенезе заболевания определенную роль играют аутоиммунные механизмы. У больных обнаруживаются антитела к ткани толстой кишки, специфически сенсибилизированные к антигенам слизистой толстой кишки лимфоциты. Определяются признаки нарушения клеточного иммунитета, в частности, уменьшение Т-клеток в периферической крови. Все это приводит к выраженным воспалительным изменениям кишечника. Макроскопически воспалительные изменения могут быть единичными или множественными, измененные участки чередуются с неизмененными. Более характерны изменения в подвздошной и слепой кишке, прямая кишка поражается всегда. Часто развиваются стриктуры кишки и псевдополипоз, слизистая часто в виде " булыжной мостовой".

Клиника болезни Крона во многом обусловлена ​ ​ преимущественной локализацией патологического процесса. При поражении толстой кишки, преимущественно ее правых отделов, отмечается клиника синдрома поражения толстой кишки - боли в животе, урчание, вздутие, понос. Боли схваткоподобные и более выражены, чем при язвенном колите, стул менее частый, в кале крови может не быть, нет тенезмов и ложных позывов. Если одновременно поражен дистальный отдел подвздошной кишки, в правой подвздошной области пальпируется пухлиновидный конгломерат, обусловленный продуктивным воспалением всех слоев кишечника, лимфоузлов брижейки. Часто в сфере илеоцекального угла развиваются стриктуры кишки, а также в других участках как тонкой, и толстой кишки. И здесь развивается довольно типичная картина синдрома частичной кишечной непроходимости, но иногда полной кишечной непроходимости. Изолированное поражение тонкой кишки, присоединение к патологическому процессу толстой кишке приводит к развитию типичной картины синдрома энтеральной недостаточности. Больной худеет, у него появляются признаки полигиповитаминоза, метаболические расстройства различной степени тяжести. Характерно развитие свищей, особенно в перианальной области. При поражении пищевода и 12-перстной кишки клиника может напоминать язвенную болезнь, часто развивается стенозирования выходного отдела желудка и начальных отделов 12-перстной кишки с соответствующей клиникой рубцового стеноза кишки. Кроме местных осложнений - свищей, кишечной непроходимости -для болезни Крона характерны экстраинтестинальни проявления - лихорадка, поражение суставов, высыпания на коже, поражения глаз, печени.

Для болезни Крона характерна такая рентгенологическая картина. К развитию стеноза кишки рельеф слизистой сглаживается, и пораженный участок имеет вид ригидной трубки. При прогрессировании процесса происходит сужение просвета кишки на отдельных участках. Эти участки сначала временно, и затем постоянно имеют вид натянутой струны. Петли кишки выше стенозированного участка расширены. В тяжелых случаях и при признаках непроходимости оказываются чаши Клойбера. Признаки стенозирования обнаруживаются в нескольких участках и т.д. и подвздошной кишки. Точный диагноз болезни Крона устанавливается гистологично. В отличие от язвенного колита при болезни Крона поражается вся кишка, а также желудок и пищевод. Микроскопически также различия в клинике язвенного колита. Воспаление распространяется на всей толще кишки, в подслизистом слое у большинства больных обнаруживаются характерные гранулемы, имеется поражение лимфатических микрососудов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.