Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арттерапия






Куклотерапия – это частный раздел арттерапии (терапии искусством), основным приемом которого является использование идентификации и обособления как основных механизмов развития личности. (48)

Под куклотерапией понимается раздел частной психотерапии (арттерапии), использующий в качестве основного приема психокоррекционного воздействия куклу как промежуточный объект взаимодействия ребенка и взрослого (родителя, педагога, врача). (46)

К.Краплак, давая свою классификацию «коррекционных направлений в арттерапии» (24), относит куклотерапию к имаготерапии. «Имаготерапия (от лат. imago — образ) занимает особое место среди видов арт-терапии. Ее основой является театрализация психотерапевтического процесса. Имаготерапия опирается на теоретические положения об образе, а также о единстве личности и образа», - пишет она. «Имаготерапия имеет различные подвиды: куклотерапию, образно-ролевую драмтерапию, психодраму. Куклотерапия используется в работе с детьми и основана на идентификации с образом любимого героя (сказки, мультфильма, игрушки). Технология проведения куклотерапии заключается в том, что с дорогим для ребенка персонажем разыгрывается в лицах в «режиссерской игре» история, связанная с травмирующей его ситуацией». Как видим, здесь куклотерапия близка к уже упоминавшейся психодраме.

К арттерапии куклотерапию также относят Колошина Т.Ю., Тимошенко Г.В., Лебедева Л.Д.

Появление арт-терапии (термин А.Хилла) как области теоретического и практического знания на стыке искусства и науки относят примерно к 1930гг. Дать исчерпывающее определение арт-терапии, считает А.И.Копытин, довольно трудно, потому что оно в значительной мере зависит от теоретических представлений и области практической деятельности специалиста. В самом общем виде арт-терапия — метод лечения, основанный на использовании художественного творчества и иных форм визуальной экспрессии (19, 20).

Т.Ю.Колошина и Г.В.Тимошенко в своей работе (18) отмечают следующие специфические черты арт-терапии:

1. Триадичность.

Арт-терапия позволяет заменить привычную диаду «терапевт — клиент» на триаду «терапевт — произведение искусства — клиент», что позволяет соблюсти принцип диссоциированности клиента с проблемой. «Когда что-то находится вне меня, это уже не совсем я, и я, очевидно, могу с этим что-то сделать».

2. Ресурсность.

Арт-терапия является ресурсной, так как лежит вне области повседневной жизни человека. А все, что лежит за пределами повседневности, утверждают авторы, ресурсно по определению, ибо расширяет человеческий опыт и побуждает человека к исследовательской активности… «Именно стереотипная жизненная стратегия является единственной возможной основой для рождения того, что называется «психологическими проблемами».

3. Метафоричность.

Любое произведение искусства — это метафора жизни его автора. Изменения, которые клиент вносит в образ «Я», получают некое воплощение и в его личности.

Однако существуют методы, не позволяющие однозначно отнести куклотерапию к арттерапии. Для иллюстрации этого положения обратимся к классификации понятий, относящихся, так или иначе, к области арт-терапии, которую приводит Л. Д. Лебедева:

Тип — терапия искусством.

Класс — терапия творчеством (креативная терапия).

Подкласс — экспрессивная терапия.

Семейства терапии творческим самовыражением:

· музыкальная терапия;

· игровая терапия;

· драматерапия;

· сказкотерапия;

· библиотерапия;

· танцевальная терапия;

· телесно-двигательная терапия;

· арт-терапия.

Виды арт-терапии:

· изотерапия (рисуночная терапия);

· визуальная (терапия образами);

· медитативное рисование;

· мультимедийная терапия (интегративная, одновременное использование различных способов творческого самовыражения). (28)

В Институте Сказкотерапии (г.Санкт-Петербург) создана своя методика работы. (В сказкотерапии важен сам процесс изготовления куклы. Очень часто человек персонализирует, воплощает в кукле сокровенную часть себя). (15) Быть может, куклотерапия - это одно из семейств терапии творческим самовыражением?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.