Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Догматический метод познания права.






Понятие догматического метода. Значение догматического метода для совершенствования “юриспруденции понятий”. Проблемы содержательно-структурного и целостно-системного познания права.

Позитивное познание права догматическим методом. Вопросы образования и использования правовых понятий, терминов, конструкций и категорий. Структурные и функциональные понятийные ряды правовых категорий. Парные правовые категории.

 

Тема 5.

Сравнительный метод познания права

Понятие методологии сравнительно- правового исследования.

Методы и методики сравнительного изучения права. Синхронное и асинхронное исследование права. Нормативное и функциональное сравнение. Достоинства и недостатки сравнительного законоведения. Специфика функционального сравнения с точки зрения пределов научного познания. Проблема “расширения” границ сравнительно-правового познания и научная истина.

Методика внутреннего и внешнего сравнения. Специфика внутреннего сравнения в правовых системах унитарных и федеративных государств. Американская партикулярная компаративистика. Внешнее сравнение: его границы и временные пределы.

Методика микро- и макросравнения. Проблема объективности микросравнения. Проблемы классификаций при макросравнении (“тупик” Праделя). Общее и особенное, типичное и уникальное в правовой действительности. Проблема сравнения несравнимого.

Проблемы классификаций правовых систем. Учение о правовых семьях (Р. Давид). Учение о правовом стиле (К. Цвайгерт и Х. Кетц). Особенности современных подхоов к классификации (К. Осакве).

 

Тема 6.

Исторический метод познания права.

Понятие и сущность историко-правового метода. Цель, задачи и функции историко-правового метода. Специфика сравнительно-исторического метода познания права. Научно-историческая характеристика процессов возникновения, развития и функционирования права.

Пределы историко-правового познания. Значение знания истории права для современного развития правоведения.

 

Тема 7.

Социологические методы познания права.

Понятие и функции социологического метода. Особенности социологического подхода к изучению права.

Понятие и виды социально-правовых исследований. Разработка программ социально-правового исследования. Методы сбора, обобщения и анализа первичной социологической информации о праве.

Социально-правовое прогнозирование и правовой эксперимент и их значение для юридической теории и практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.