Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текста дипломной работы






Текст работы выполняется с использованием текстового редактора Word, шрифт Times New Roman размером 14 пунктов (60—70 знаков в строке), межстрочный интервал – одинарный, поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – по 2 см. Текст печатают от границы левого поля без отступа, шрифт обычный, размер шрифта 14 пт, выравнивание по ширине. В тексте не допускаются переносы, сокращения, текстовые выделения в виде подчеркивания и печатания вразрядку.

Абзацы в тексте печатают от границы левого поля 12, 5 мм. Новую страницу документа не допускается начинать последней неполной строкой абзаца.

 

Текст документа следует делить на разделы, подразделы, абзацы. Разделы, подразделы следует нумеровать арабскими цифрами с точкой в конце. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенных точкой. В конце номера раздела, подраздела ставится точка.

 

Наименования разделов и подразделов должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов следует печатать с прописной буквы, шрифт полужирный, размер шрифта – 14 пт, без точки в конце, не подчеркивая, выравнивание по центру.

Заголовки подразделов следует печатать без абзацного отступа с прописной буквы, шрифт полужирный, без точки в конце, не подчеркивая, выравнивание по ширине. В заголовках не допускается перенос слов на следующую строку, применение римских цифр, сокращений.

Перечисления выделяют в тексте абзацными отступами, которые используют только в первой строке. Вторую строку в перечислениях приводят без абзацного отступа. Перед каждой позицией перечисления дефис или другой знак не ставят. После каждого перечисления, кроме последнего, ставят точку с запятой.

Цифровой материал работы оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

Головку таблицы отделяют от основной части таблицы двойной линией.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а под- заголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Текст внутри таблицы следует печатать с прописной буквы, шрифт обычный, размер шрифта до 13 пт, без точки в конце.

Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

Помещенная на отдельной странице таблица располагается вертикально.

Если таблица большая и ее строки или графы не помещаются на формате страницы, то ее делят на части. При делении таблицы на части допускается ее головку заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

В таблицах допускается уменьшение левого поля до 20 м, правого до – 8 мм.

При оформлении документов на двух и более страницах (при наличии титульного листа) вторая и последующая страницы должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляют посередине верхнего поля арабскими цифрами без точки, первая страница не нумеруются, размер шрифта 14 пт.

Титульный лист не включают в общую нумерацию страниц документа. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, карты и другое) и таблицы служат для наглядного представления характеристик объектов исследования, полученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявленных закономерностей. В тексте работы не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации и таблицы следует располагать в работе непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах диссертации, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рисунок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой. Например: «рисунок 1.2» (второй рисунок первой главы), «таблица 2.5» (пятая таблица второй главы). Если в главах дипломной работы приведено лишь по одной иллюстрации (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах диссертации в целом, например: «рисунок 1», «таблица 3».

Иллюстрации, как правило, имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы. Пояснительные данные помещают под иллюстрацией, а со следующей строки – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименование иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Слово «Рисунок», его номер и наименование иллюстрации печатают полужирным шрифтом, причем слово «Рисунок», его номер, а также пояснительные данные к нему – уменьшенным на 1–2 пункта размером шрифта.

На все таблицы и иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы. Слово «рисунок» «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.