Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения затрат рабочего времени.






 

Для изучения затрат рабочего времени применяются следующие виды наблюдения:

- фотография рабочего времени;

- методы моментных наблюдений;

- хронометраж.

 

18.3.1. Фотография рабочего времени

 

Фотографией рабочего времени называется наблюдение и фиксация затрат времени рабочего (группы рабочих) в течение смены или ее части.

Она проводится с целью:

- выявление потерь рабочего времени и разработка мероприятий по их устранению;

- изучения и распространения опыта передовых рабочих;

- установления норм обслуживания и нормативов численности рабочих;

- определение нормативов подготовительно – заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и личные надобности, определение оперативного времени в единичном и мелкосерийном типе производства;

- выявления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм рабочими.

Проведение фотографий рабочего времени осуществляется по таким этапам:

- подготовка к наблюдению;

- проведение наблюдения;

- обработка результатов наблюдения;

- анализ результатов и разработка мероприятий по совершенствованию организации труда или установлению норм и нормативов.

Подготовка к наблюдению заключается в ознакомлении с производственной операцией, условиями труда, в наблюдательный лист вносятся данные о рабочем, оборудовании, оснастке, предмете труда, способе обслуживания рабочего места.

Наблюдение проводится в течение установленного времени (смены или его части). Во время наблюдения делаются соответствующие записки в наблюдательном листе фотографии рабочего дня. Для фиксации затрат рабочего времени используют обычные часы или секундомер.

Обработка результатов наблюдения заключается в определении продолжительности каждого элемента затрат рабочего времени, в осуществлении группировки затрат рабочего времени по категориям, в составлении фактического баланса рабочего времени, в определении потерь рабочего времени.

На последнем этапе составляется нормальный баланс рабочего времени, разрабатываются мероприятия по устранению потерь рабочего времени, определяются нормы и нормативы.

Существуют следующие разновидности фотографий рабочего времени:

- индивидуальная фотография;

- коллективная (бригадная) фотография;

- самофотография.

Индивидуальная фотография рабочего времени осуществляется путем наблюдения за отдельным рабочим. Наблюдение и измерение ведутся по текущему времени. В наблюдательном листе указываются все затраты и потери рабочего времени в том порядке, в каком они происходят с одновременной фиксацией текущего времени их начала и окончания.

При установлении нормативов наблюдения рекомендуется проводить за различными исполнителями.

Обработка результатов наблюдения заключается в определении продолжительности каждой категории затрат рабочего времени в течение времени наблюдения (Табл. 11)

 

Таблица 11

Группировка затрат рабочего времени

№/п Категория затрат рабочего времени Индекс Суммарная продолжительность, мин. Удельный вес затрат в общем времени наблюдения в %
  Подготовительно-заключительное время ПЗ   4, 2
  Время оперативной работы ОП   77, 1
  Время технического обслуживания рабочего времени ТО   2, 5
  Время организационного обслуживания рабочего места ОО    
  Время на отдых и личные надобности ОТ   6, 3
  Перерывы связанные с нарушение трудовой дисциплины ПР   3, 7
  Перерывы связанные с нарушение нормального хода производственного процесса ПО   4, 2
  ИТОГО      

 

Для анализа составляется фактический и проектируемый баланс рабочего времени (табл. 12). При составлении проектируемого баланса все потери рабочего времени исключаются и за счет этого увеличивают оперативное время.

 

Таблица 12

Баланс затрат рабочего времени

№/п Категория затрат рабочего времени Индекс Фактический баланс Проектируемый (нормативный) баланс
мин. % мин %
  Подготовительно-заключительное время ПЗ   4, 2   4, 2
  Время оперативной работы ОП   77, 1   86, 7
  Время технического обслуживания рабочего ТО   2, 5   2, 5
  Время организационного обслуживания рабочего времени ОО       2, 1
  Время на отдых и личные надобности ОТ   6, 3   4, 5
  Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины ПР   3, 7 - -
  Перерывы, связанные с нарушением нормального хода производственного процесса ПО   4, 2 - -
  ИТОГО          

 

Нормативная продолжительность времени на отдых и личные надобности берется в процентах от оперативного времени. Этот норматив дифференцируется в зависимости от сложности и тяжести работ.

На основе анализа фотографий рабочего времени определяется возможный рост производительности труда (), разрабатываются мероприятия по ликвидации потерь рабочего времени и определяются нормативы:

 

 

Где и - оперативное время по проектируемому (нормативному) и фактическому балансу рабочего времени, мин.

Коллективная фотография рабочего времени проводится одновременно за работой нескольких рабочих. При проведении коллективных фотографий время наблюдения разбивается на равные интервалы (2 – 6 мин.) в зависимости от количества наблюдаемых объектов. За время каждого интервала наблюдатель обходит всех рабочих и фиксирует категории затрат рабочего времени у каждого рабочего с помощью индексов:

ПЗ – подготовительно-заключительное время; ОП – оперативное время; ОО – организационное обслуживание; ТО – техническое обслуживание; ПР – простой по вине рабочего; ПО – простой по организационной причине.

Таблица 13

Наблюдательный лист коллективной фотографии рабочего времени.

Интервал времени обхода Объекты наблюдения
1ый рабочий 2ый рабочий 3ый рабочий 4ый рабочий 5ый рабочий 6ой рабочий и т.д.
8 00              
8 05 ПЗ ПЗ ПР ТО ОО ТО  
8 10 ПЗ ПЗ ПР ТО ОО ТО  
8 15 ОП ПЗ ПЗ ПЗ ПЗ ОО  
8 20 ОП ОО ПЗ ПЗ ПЗ ОО  
8 25 ОП ОО ОО ПР ОП ПЗ  
8 30 ОП ОП ОП ОП ОП ПЗ  
и т.д.              

 

Коллективные фотографии рабочего времени дают менее точные результаты, чем индивидуальные фотографии рабочего времени, но позволяют охватить наблюдением большее количество рабочих.

Такие фотографии используются в основном для выявления потерь рабочего времени и разработки мероприятий по их устранению, но может быть использовано для установления нормативов на tПЗ, tобс, tотд..

Самофотография рабочего времени используются для выявления потерь рабочего времени. При самофотографии замеры простоев осуществляет сам исполнитель. На этапе подготовки готовится необходимое количество карт наблюдения и разрабатывается график ее проведения, по каждому производственному подразделению назначается ответственный и проводится разъяснительная работа.

В наблюдательном листе указывается цех, участок, Ф.И.О. рабочего, его профессия, разряд, стаж работы по данной профессии, тип оборудования, вид выполняемой операции.

В ходе наблюдения рабочего записывает продолжительность и причины потерь рабочего времени и дает свои предложения для их устранения.

 

18.3.2. Метод моментных наблюдений применяется для анализа использования рабочего времени большой группы работников. Этот метод основан на применении теории вероятности и математической статистики. Наблюдатель в случайные моменты времени обходит рабочие места и фиксирует категории затрат рабочего времени на каждом рабочем месте. При этом фиксируется не продолжительность того или иного вида затрат рабочего времени, а только его вид в момент наблюдения.

Обработка результатов наблюдения заключается в подсчете количества моментов наблюдений по каждому виду затрат рабочего времени.

Например, наблюдатель сделал 20 обходов за 50 рабочими местами и получил 1000 замеров, из них ОП – 700. ПЗ – 1000, ОО – 50, ТО – 40, ПР – 60, ПО – 50. Тогда считается, что оперативное время составляет 70%, подготовительно-заключительное время – 10%, организационное обслуживание – 5%, техническое обслуживание – 4%, простой по вине рабочего – 6% и простой по организационным причинам – 5%.

 

 

 

 

 

 

Достоверность получаемых результатов обеспечивается правильным выбором числа фиксируемых моментов по всем рабочим местам. Количество моментов (наблюдений) (М) определяется по формуле:

Где: а – коэффициент, зависящий от заданной вероятности нахождения погрешности наблюдения в заданных пределах (для крупносерийного производства – 2, для мелкосерийного и единичного - 3);

К – удельный вес исследуемой категории затрат времени в общих затратах рабочего времени (определяется на основе данных наблюдений, которые проводились ранее);

Р – допустимая величина относительной ошибки наблюдения (принимается в пределах 3 – 10%).

Анализ результатов и разработка организационно-технических мероприятий осуществляется, так же как и при других видах фотографий рабочего времени.

 

18.3.3. Хронометраж – это способ изучения затрат времени на выполнение циклически повторяющихся элементов оперативной работы.

Он используется для:

- установления норм времени и нормативов на отдельные элементы оперативного времени;

- изучения и внедрения передовых приемов и методов труда;

- проектирования рационального состава и структуры операции;

- проверки качества действующих норм.

Хронометраж состоит из следующих этапов:

1) подготовка к наблюдению;

2) проведение наблюдений;

3) обработка и анализ результатов наблюдения.

Подготовка к наблюдению заключается в следующем:

- определяется объект наблюдения;

- проводится ознакомление с операцией;

- расчленяется операция на составные элементы и выбираются фиксажные точки, т.е. заметные действия рабочего, определяющие начало одного элемента от конца предыдущего;

- обеспечение рабочего всем необходимым (заготовками, инструментом и т.д.);

- проводится инструктаж рабочего;

- заполняются некоторые разделы хронокарты.

Наблюдение проводится с помощью точных измерительных приборов – секундомеры, фотокамеры и др.

Хронометражные наблюдения проводятся при установившемся темпе работы, обычно через 1, 5 – 2 часа после начала работы. В результате замеров по каждому элементу операции создаются хронометражные ряды (см. табл. 14).


Таблица 14

 

Наблюдательный лист (обратная сторона хронометражной карты)

№ п/п Наименование элемента операции Фиксажные точки Время (мин) № наблюдения  
                    Коэффициент устойчивости Сумма ряда Нормативная продолжительность
Факт Норм
1. Взять деталь из тары и установит в патрон Отрыв руки от детали сек.                     1, 11 1, 3   19, 3
2. Включить станок Отрыв руки от кнопки пуск сек.                     1, 4 1, 6   5, 4
  и т.д.    

Количество наблюдений устанавливается в зависимости от типа производства, продолжительность отдельных элементов и продолжительности всей операции. Например, в массовом производстве при длительности элемента 18 сек. и более до 1 минуты количество наблюдений должно быть не менее 20.

Обработка и анализ результатов наблюдений осуществляется по результатам наблюдений. Прежде всего определяют степень колебания замеров хронометражного ряда, используют коэффициент устойчивости ():

Где - максимальная продолжительность выполнения элемента операции;

- минимальная продолжительность выполнения элемента операции.

Рассчитанный фактический коэффициент устойчивости хроноряда не должен превышать его нормативное значение. Если фактический превышает нормативные значение, то следует исключить одно (или оба) значения минимальное или максимальное. Если после исключения крайних значений фактический снова превышает нормативный, то хроноряд признается неустойчивым и проводится дополнительное наблюдение.

Дальнейшее обработка результатов наблюдения заключается в определении средней продолжительности выполнения каждого элемента операции и установлении норматива на каждый элемент и операцию в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.