Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда






 

Сущность, содержание и задачи организации труда.

Организация труда представляет собой комплекс мероприятий по созданию системы рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, для производства определенной продукции.

Она включает в себя:

1) разработку рациональных форм разделения и кооперации труда: расчленение процессов по технологическому, функциональному и квалификационному признакам, выявление количественный соотношений между различными видами труда, определение объема работ каждого исполнителя производственного процесса и взаимоувязку трудовой деятельности исполнителей.

2) подготовку и повышение квалификации кадров: постоянное повышение культурного, общеобразовательного и профессионального уровня работников, совершенствование методов обучения.

3) организацию и обслуживание рабочих мест: оснащение средствами и предметами труда, и прочими устройствами, а также их рациональное размещение в рабочей зоне, предполагает поиск оптимальных вариантов взаимодействия основных и вспомогательных рабочих, для обеспечения основных рабочих мест материалами, заготовками, услугами (наладкой и ремонтом оборудования, транспортом, энергией и т.д.).

4) оптимизацию трудового процесса: разработка и внедрение рациональных приемов и методов труда, обеспечивающих максимальную экономию рабочего времени при наименьших затратах физической энергии.

5) создание благоприятных условий труда: строгое соблюдение требований охраны труда, психофизиологических, санитарно-гигиенических и эстетических условий труда, применение рациональных режимов труда и отдыха, обеспечивающих сохранение устойчивой работоспособности исполнителей в течении длительного периода.

6) совершенствование нормирования труда: расширение сферы нормирования, повышение научного уровня нормирования, увеличение удельного веса технически обоснованных норм, создания условий для выполнения норм.

7) внедрение рациональных методов морального и материального стимулирования: совершенствование форм и систем оплаты труда, разработку систем премирования за повышение производительности труда, качество продукции, совмещение профессий и другие показатели, разработка и внедрение эффективных методов морального поощрения.

Организация труда решает следующие задачи:

- экономические, направленные на обеспечение качества продукции, снижение себестоимости, экономию материальных и трудовых ресурсов;

- психофизиологические, предполагающие создание благоприятных условий труда на рабочих местах, способствующих высокой производительности труда и сохранению их здоровья;

- социальные, ставящие целью повышение содержательности и привлекательности труда путем рационального разделения и поощрения труда, путем оптимального сочетания физического и умственного труда, создание оптимального психологического климата в коллективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.