Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы складов






Рациональная организация складских операций позволяет своевременно принимать решения о пополнении запасов материальных ресурсов и бесперебойно обеспечивать ими производство.

Материальные ценности размещаются в определенном порядке, обычно по маркам, сортам, размерам.

Наиболее ходовые материальные ценности размещаются в непосредственной близости от отпускных площадок, а малоходовые – дальше. Все места хранения нумеруются и снабжаются табличками с названием и индексом материальных ценностей.

Для отпуска материалов в производство целесообразно проводить их подготовку, т.е. раскрой, резку, правку, расфасовку и т.д.

Выдают материальные ценности в цеха по лимитным картам и по разовым требованиям.

Организация отпуска материальных ценностей может быть пассивной и активной.

При пассивной системе потребители получают на складах материальные ценности по лимитным картам или требованиям и доставляют в цеха.

При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех своими транспортными средствами.

Регулирование материальных запасов осуществляется по системе максимум–минимум. Суть этой системы заключается в том, что определяются максимальный запас, минимальный и запас, соответствующий точке заказа (подробно см. гл. 12, п. 12.4.).

Для управления материальными запасами используется также метод А–В–С. Сущность его заключается в том, что материальные запасы классифицируются в соответствии с определенным показателем важности, обычно по годовому использованию данного товара в денежном выражении (т.е. денежная стоимость единицы товара, умноженная на годовую потребность данного товара).

Все материальные запасы делят на три класса: А (очень важные), В (средней степени важности), С (наименее важные).

Класс А составляет 15¸ 20 % по объему занимаемой площади и от 60 % до 70 % по цене.

Класс В составляет до 20¸ 25 % по объему и 20¸ 30 % по цене.

Класс С составляет до 60 % по объему и около 10 % по цене.

На практике это соотношение может меняться.

При создании и поддержании материальных запасов имеют место следующие затраты и потери:

· затраты на хранение;

· стоимость приобретения;

· потери, связанные с нехваткой материальных запасов.

Это можно представить в виде формулы:

,

где – затраты на хранение материальных запасов, р.; – стоимость приобретения материальных ценностей, р.; П потери, связанные с нехваткой материальных запасов (упущенная выгода), р.


Глава 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.