Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы трудоемкости технического обслуживания






Вид работ Виды металлообрабатывающего оборудования
Металлорежущие станки Кузнечное Прессовое Литейное
Слесарные 3, 2 5, 79 3, 83 7, 54
Смазочные 1, 42 1, 71 1, 71 1, 56
Электрослесарные 1, 33 1, 71 1, 59 1, 69
Станочные 0, 73 1, 1 0, 73 1, 33

 

Нормы расхода материалов на ремонт и техническое обслуживание металлообрабатывающего оборудования установлены на стальной прокат, отливки (стальные, чугунные, алюминиевые), цветные сплавы, резинотехнические изделия, химикаты, лакокрасочные материалы в килограммах или метрах на 1 R.

Нормы расхода материалов дифференцированы по категориям и технологическим группам оборудования. Нормы запаса деталей и узлов определяются так же, как и потребность в материалах.

13.4. Техническая, материальная
и организационная подготовка
планово-предупредительных ремонтов

Техническая подготовка состоит из конструкторской и технологической подготовки.

Конструкторская подготовка заключается в систематизации технической документации по отдельным видам оборудования. По каждому виду оборудования составляется альбом чертежей, который содержит: паспорт, схемы (гидравлическую, кинематическую, электрическую, пневматическую, смазки), чертежи сборочных единиц, сменных деталей, спецификации покупных деталей и узлов и т.д.

Технологическая подготовка заключается в формировании типовых технологических процессов разборки, сборки оборудования, в разработке технологических процессов по изготовлению и восстановлению деталей, в проектировании специального оборудования и оснастки, необходимых для проведения ремонта.

При технологической подготовке составляется также дефектная ведомость, которая является исполнительной технологической ведомостью. Составляется она во время одного из плановых осмотров перед капитальным или средним ремонтом. После разборки оборудования эта ведомость корректируется.

Материальная подготовка призвана обеспечить ремонтные работы материалами, сменными деталями, технической оснасткой и подъемно-транспортными средствами.

Организационная подготовка должна создать условия для проведения всех видов ремонтных работ и технического обслуживания оборудования. Она должна предшествовать выводу оборудования в ремонт, что позволяет сократить простои его в ремонте.

Выполнение ремонтных работ может осуществляться централизованным, децентрализованным и смешанным способами.

При централизованной форме все виды ремонтных работ осуществляются ремонтно-механических цехом. Такая форма организации ремонта используется на небольших предприятиях с суммарной ремонтной сложностью оборудования до 5000 ремонтных единиц.

При децентрализованной форме все виды ремонтных работ осуществляются цеховыми ремонтными базами. Используется эта система на предприятиях массового и крупносерийного производства с суммарной ремонтной сложностью оборудования в цехе до 1000 ремонтных единиц.

Смешанная форма организации ремонтных работ характеризуется тем, что капитальный ремонт и модернизация осуществляются ремонтно-механическим цехом, а все остальные ремонтные работы выполняют цеховые ремонтные базы.

Рациональная организация ремонтных работ позволяет сократить время простоя оборудования в ремонте и сократить затраты на его проведение. Этого можно достичь за счет:

· внедрения комплексной механизации и автоматизации ремонтных работ;

· внедрения узлового и последовательно-узлового методов ремонта;

· расширения фронта работ по каждому объекту и увеличения сменности при выполнении работ;

· внедрения индустриальных методов ремонта, для чего необходимо централизовать в ОГМ техническое руководство ремонтом, сгруппировать парк оборудования по признаку общности ремонта, приобрести или разработать обязательные типовые технологические процессы ремонта, приобрести или изготовить технологическую и контрольно-проверочную оснастку, приобрести или разработать технологические инструкции по выполнению унифицированных операций, ввести обязательный порядок документальной приемки ремонта, разработать систему проверки и ремонта всей оснастки, обучить ремонтный персонал выполнению ремонта типовым технологическим процессам, создать участок по изготовлению, ремонту и аттестации оснастки, осуществлять постоянный надзор со стороны ОГМ за соблюдением технологической дисциплины.

13.5. Планирование работ по ремонту
и техническому обслуживанию оборудования

Планирование в системе ППР заключается:

· в определении объема и трудоемкости работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;

· в определении простоев оборудования в связи с ремонтом и техническим обслуживанием;

· в определении численности рабочих, необходимых для выполнения запланированного объема работ;

· в определении потребности в материалах и запасных частях.

Планирование начинается с составления годового плана ремонта с указанием календарных сроков их выполнения (табл. 9).

Сроки выполнения ремонтных работ, их трудоемкость и сроки простоя оборудования в ремонте определяются по нормативам ППР.

Для равномерной загрузки персонала по ремонту оборудования в течение года график ремонта может корректироваться таким образом, чтобы объем ремонтных работ был примерно одинаковым по месяцам.

На основании годового плана ремонта оборудования составляются месячные планы.

Численность ремонтного персонала определяется в зависимости от трудоемкости ремонтных работ.

Трудоемкость ремонтных работ определяется по формуле

,

где – общая трудоемкость ремонтных работ механической части оборудования, норма-час; , , , – категория ремонтной сложности i -го оборудования, подвергающегося соответственно КР, СР, ТР и осмотру; , , , – трудоемкость единицы ремонтной


Таблица 9

Годовой план ремонта оборудования по механическому цеху на 2007 г.

 
 
 

сложности оборудования при проведении КР, СР, ТР и осмотра, нормо-час; , , , – количество единиц оборудования, подвергающегося соответственно КР, СР, ТР и осмотру.

Численность ремонтных рабочих (например, слесарей) определяется по формуле

,

где – численность слесарей ремонтников, чел.; – общая трудоемкость слесарных работ, нормо-час; – годовой эффективный фонд времени одного рабочего, ч; – коэффициент выполнения норм.

Для определения численности рабочих, занятых техническим обслуживанием, необходимо определить трудоемкость определенного вида работ (слесарных, смазочных, электрослесарных, станочных).

Суммарная (общая) трудоемкость работ по i -му виду технического обслуживания () определяется по такой формуле:

,

где – ремонтная сложность i -го оборудования, рем. ед.; – время работы i -го оборудования, ч; – трудоемкость выполнения j -го вида технического обслуживания на 1 R за 1000 ч работы оборудования; т – количество единиц оборудования, подвергающееся j -му виду технического обслуживания.

Численность рабочих, занятых j -м видом технического обслуживания, определяется по такой же формуле, как и для ремонтных рабочих.

Потребность в материалах для всех видов ремонтов определяется исходя из ремонтной сложности оборудования и из норм расхода материалов на 1 R для капитального, среднего и текущего ремонтов.

Потребность в материалах для технического обслуживания определяется исходя из ремонтной сложности оборудования и установленных норм расхода на 1 R за 1000 ч оперативного времени работы этого оборудования.

Потребность в запасных частях для КР, СР, ТР определяется исходя из ремонтной сложности оборудования и норм расхода 1 R.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.