Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гибких производственных систем (ГПС)






ГПС – это совокупность гибких производственных модулей, роботизированных технологических комплексов, отдельных единиц технологического оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) и систем обеспечения их функционирования в автоматическом режиме в течение заданного интервала времени, обладающая свойством автоматизированной переналадки при переходе на выпуск новой номенклатуры изделий.

Первичной ячейкой любой ГПС является гибкий производственный модуль (ГПМ).

ГПМ – это единица технологического оборудования с программным управлением для производства изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах, автономно функционирующая, автоматически осуществляющая все функции по изготовлению изделий, имеющая возможность встраиваться в ГПС.

Существуют следующие виды ГПС.

Роботизированный технологический комплекс (РТК) – это совокупность единиц технологического оборудования: от 3 до 10 станков
с ЧПУ, роботов и средств их оснащения. Автономно функционирующий и осуществляющий многократные циклы РТК должен иметь возможность автоматизированной переналадки и способность встраиваться в ГПС.

Гибкая автоматизированная линия (ГАЛ) – это ГПС, состоящая из нескольких ГПМ и РТК, объединенных автоматизированной системой управления. Технологическое оборудование ГАЛ расположено в принятой последовательности технологических операций, вдоль автоматизированной транспортно-накопительной системы.

Гибкий автоматизированный участок (ГАУ) – это совокупность ГПМ и РТК, объединенных автоматизированной системой управления и транспортной системой, с предусмотренной возможностью изменения последовательности использования технологического оборудования.

Гибкий автоматизированный цех (ГАЦ) – это гибкая производственная система, состоящая из нескольких ГПУ и ГАЛ, которые объединены автоматизированной системой управления.

Гибкий автоматизированный завод (ГАЗ) – это совокупность ГАЦ заготовительного, обрабатывающего и сборочного производства, автоматизированных складов, автоматизированной транспортной системы, объединенных автоматизированной системой управления.

Система обеспечения функционирования ГПС включает:

1) автоматизированную транспортно-складскую систему, состоящую из автоматизированных транспортных и складских устройств для временного накопления, распределения и доставки предметов производства и технологической оснастки ГПМ и РТК в ГПС;

2) автоматизированную систему инструментального обеспечения, которая осуществляет подготовку, настройку, транспортировку, контроль, хранение, накопления и автоматическую замену инструмента;

3) автоматизированную систему удаления отходов, которая осуществляет удаление стружки и других отходов из зоны ГПС;

4) автоматизированную систему обеспечения качества, включающую в себя систему устройств, обеспечивающих контроль поступающих материалов, полуфабрикатов, а также контроль параметров деталей и изделий в процессе обработки;

5) автоматизированную систему обеспечения надежности, которая включает в себя систему технической диагностики, систему слежения за состоянием оборудования, автоматического поиска неисправностей;

6) автоматическую систему управления ГПС, состоящую из комплекса ЭВМ, микропроцессорной техники, программного обеспечения и пульта управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.