Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия, цеха






Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов и служб предприятия, а также характер связей между ними.

Составными частями производственной структуры предприятия являются: основные, вспомогательные и побочные цеха, обслуживающие хозяйства. Цех – организационное обособленное подразделение предприятия, выполняющее определенные производственные функции.

К основным цехам относят цеха, изготавливающие основную продукцию предприятия. Это заготовительные (литейные, кузнечно-пресовые и др.), обрабатывающие (механические, холодной штамповки, термические и др.), сборочные (узловой сборки, общей сборки и др.). К вспомогательным относят цеха, которые способствуют выпуску основной продукции. К ним относят инструментальные, ремонтно-механические, ремонтно-энергетические, ремонтно-строительные и другие цеха.

Побочные цеха – это те, где изготавливается продукция, не соответствующая производственному профилю предприятия. К ним можно отнести цеха по производству товаров широкого потребления, тарные цеха, цеха по регенерации масел и др.

К обслуживающим хозяйствам относят транспортное, складское хозяйства. Они выполняют работу по обслуживанию основных, вспомогательных и побочных цехов.

Производственная структура предприятия формируется при его создании, а затем может меняться. Она зависит от конструктивных и технологических особенностей продукции, от объема выпуска продукции, специализации и кооперирования с другими предприятиями.

Все многообразие производственных структур сводится к таким типам:

· заводы с полным технологическим циклом (заготовительные, обрабатывающие и сборочные цеха);

· заводы механосборочного типа (обрабатывающие и сбороч-
ные цеха);

· заводы сборочного типа (сборочные цеха);

· заводы заготовительного типа (заготовительные цеха).

Основные цеха предприятий машиностроения имеют следующие формы специализации: технологическую, предметную и предметно-технологическую.

При технологической форме специализации цеха выполняют определенную часть технологического процесса. Примером могут служить литейные, кузнечные, термические, механообрабатывающие, сборочные цеха. В таких цехах изготавливается вся номенклатура выпускаемой предприятием продукции.

При предметной форме специализации цеха полностью изготавливают закрепленную за ними номенклатуру деталей или изделий. Для цехов с предметной формой специализации характерно разнообразное оборудование и оснастка, но узкая номенклатура деталей или изделий.

При предметно-технологической форме цеха, специализирующиеся по технологическому принципу, имеют ограниченную номенклатуру выпускаемой продукции.

Под производственной структурой цеха понимается состав и взаимосвязи производственных участков, линий, рабочих мест и других внутрицеховых подразделений.

Участки, линии, рабочие места могут быть также специализированы по технологическому, предметному и предметно-технологическому принципу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.