Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций, отчетов по научно-исследовательской работе и практикам






Курсовая работа и отчет по практике должны быть вложены в папку с зажимом или собраны на скоросшиватель, выпускная квалификационная работа – сброшюрована на «спирали», магистерская диссертация – переплетена в твердой обложке.

Работы должны быть распечатаны с одной стороны на белой бумаге формата А4 (210х297 мм); поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; шрифт Times New Roman, кегль 14; межстрочный интервал – 1, 5, абзацный отступ в основном тексте работы – 1, 25 см; выравнивание основного текста по ширине, без переносов слов.

Специальные символы №, %, °С и прочие отделяют от цифр пробелом, за исключением выражения – 70%-й раствор и т. п.

Многозначные числа необходимо делить пробелами на группы (по три цифры справа налево). Например, 2 307, 5 904 507 и т. д. Не разбиваются на группы цифры в числах, обозначающих год, марку машин и механизмов, номер (после знака номера), нормативных документов (стандарты, технические условия и т. п.), если в используемых документах, не предусмотрена иная форма написания. Например, в 1999 году, № 89954, ГОСТ 20283.

Для обозначения интервала значений ставят: а) многоточие; б) тире «–»; в) предлог от перед первым числом и до перед вторым. Например, длиной 5...10 метров, длиной 5–10 метров, длиной от 5 до 10 метров.

Тире в качестве знака интервала значений рекомендуется ставить при словесной форме чисел (прописью). Например, длиной пять – десять метров, при этом между словами и тире должны быть пробелы. При численном обозначении интервала значений (45–60 %) между числами и тире пробелов быть не должно.

Дефис «-» применяется в написании сложных слов, например, желто-зелёный, мать-и-мачеха и др.

В оформлении текста работ и списка литературы возможно проводить сокращение слов (прил. 10).

Каждый раздел (главу) начинают с новой страницы. Названия разделов пишут посередине страницы, прописными буквами, полужирным шрифтом, без абзацного отступа. Точку в конце названия не ставят, переносы слов не допускаются. Если название состоит из двух предложений, их разделяют точкой. От последующего текста или названия подраздела заголовок отделяют одной пустой строкой.

Названия подразделов (подглав) пишут с нового абзаца строчными буквами (кроме первой прописной), полужирным шрифтом, отделяя от выше расположенного текста или названия раздела одной пустой строкой. Текст подраздела не отделяют от названия пустой строкой, точку в конце названия не ставят.

Страницы нумеруют арабскими цифрами в середине верхнего колонтитула (шрифт Times New Roman, кегль 12). Титульный лист и иллюстрации, расположенные на отдельных страницах без текста включают в общую нумерацию. На титульном листе и страницах с названиями разделов номер не ставят.

Любые иллюстрации (рисунки, схемы, карты, диаграммы, графики, фотографии) отделяют от предыдущего и последующего текста пустой строкой. В начале строки пишут слово «Рис.» и порядковый номер иллюстрации, например, «Рис. 2.» (прил. 11). Далее, на этой же строке, приводят название, раскрывающее суть иллюстрации. Точку в конце названия рисунка не ставят.

Таблицы отделяют от предыдущего и последующего текста пустой строкой. В правом верхнем углу таблицы над ее названием помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера таблицы (без знака «№»), например «Таблица 1»; точку после номера не ставят (прил. 11). На следующей строке, посередине строки, приводят название таблицы строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом. Название должно раскрывать суть данных, приведенных в таблице; точку в конце названия не ставят. Заголовки столбцов таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных.

Таблицу с большим количеством строк допускается при верстке работы делить на части и помещать их на следующей странице(-ах), при этом над фрагментами пишут «Продолжение табл. 1» или «Окончание табл. 1». При переносе на другую страницу части таблицы, содержащей большое количество столбцов, после заголовка вставляют строку с последовательной нумерацией столбцов (прил. 11), которую также помещают в начале фрагмента на следующей странице, сразу за надписью «Продолжение табл. 1». Таблицы, расположенные более чем на 2-х страницах, рекомендуется выносить в приложение.

Если цифровые или иные данные в какой-либо ячейке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Все цифровые данные в таблице должны иметь одинаковую разрядность (число знаков после запятой).

У таблиц и рисунков могут быть примечания, у рисунков – обозначения (например, какой штриховкой показаны разные данные). Внутри текста таблиц, а также в примечаниях и обозначениях допускается уменьшение шрифта до 12.

Если в работе одна таблица, рисунок или приложение, их не нумеруют. Нежелательно располагать подряд несколько таблиц и рисунков, их следует, по возможности, чередовать с текстом.

Материалы, вынесенные в приложение, обозначают в правом верхнем углу «Приложение» и нумеруют последовательно арабскими цифрами, например «ПРИЛОЖЕНИЕ 2». На следующей строке посередине пишут название приложения строчными буквами (кроме первой прописной). Точки в конце обеих строк не ставят. Каждое приложение начинают с новой страницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.