Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение барометрического давления






В комплекс наблюдений за микроклиматом помещений для животных входит также и определение барометрического дав­ления.

Барометрическое давление (В) измеряют ртутными и металличе­скими барометрами. Наиболее распространены металлические баро­метры-анероиды. Их работа основана на свойстве тонкостенной гоф­рированной металлической коробки или трубки (с разреженным возду­хом) деформироваться (прогибаться или выпрямляться) под действием атмосферного давления. Эти изменения передаются стрелке, которая движется по шкале, отградуированной в миллиметрах ртутного столба.

Для записи изменений атмосферного давления в течение опреде­ленного отрезка времени применяют самопишущие приборы - баро­графы. Они состоят из: комплекта анероидных коро­бок (приемника давления), передаточного механизма, стрелки с само­писцем, ленты на барабане с часовым механизмом. Барограф устанав­ливают на горизонтальной поверхности.

Нормальным атмосферным давлением считают давление 760 мм рт. ст. (давление на уровне моря при температуре 0° С). В метеорологической прак­тике давление принято выражать в миллибарах. Один бар соответствует дав­лению 750, 06 мм рт. ст. Бар делится на 1000 миллибар (млбар). Отсюда 1 млбар равен 0, 75 мм рт. ст., а давление 1 мм рт. ст. соответствует 1, 33 млбара. В системе СИ атмосферное давление измеряют в паскалях (Па) и гектопаскалях.(гПа). Один гектопаскаль равен 0, 75 мм рт. ст., а нормальное давление 760 мм это 1013 гектопаскалей.

В последние годы в нашей стране широкое распространение находят приборы, фиксирующие текущее состояние атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха.

Электронный барометр с функцией прогноза погоды, цифровым термометром и гигрометром (Швеция) - с жидкокристаллическим дисплеем предназначен для опре­деления барометрического давления, тенденций изменения давления и прогноза погоды на 12-24 часа. Прибор показывает текущее значение температуры и относительной влажности воздуха внутри по­мещения. Прибор автоматически запоминает значение давле­ния за прошедшие сутки и состояния воздуха (КОМФОРТНО, СУХО, ВЛАЖНО). Рабочий диапазон: температура 2-55 °С, относительная влажность - 25-95%, барометрическое давление - 749-1050 млбар. Все величины измеряются датчиками, расположенными в корпусе прибора. На задней части прибора находятся селекторы для переключе­ния показаний температур: «°С» - по Цельсию, «°F» - по Фарен­гейту.

 

 

Занятие 3. КОНТРОЛЬ ЗА ДВИЖЕНИЕМ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Движение воздуха внутри помещений для животных и птицы зависит от:

а) наружной и внутренней температур воздуха;

б) направления и силы ветра;

в) расположения зданий по отношению к странам света;

г) частоты и длительности открывания ворот, дверей, окон;

д) способа размещения животных;

е) системы и способа размещения и эксплуатации отопитель­ных устройств;

ж) наличия перегородок;

з) наличия системы вентиляции и ее функционирова­ния.

Скорость движения воздуха внутри помещений определяют ката­термометром, полупроводниковым термоанемометром; вне помещений и в вытяжных каналах - анемометром. При условии обеспечения принятых по нормативам темпера­тур скорость движения воздуха в зоне расположения животных и птицы по периодам года не должна превышать значений таблицы 4 приложения

При оценке движения воздуха проверяют его направление и скорость. По направлению воздушные потоки различают: про­дольно-поперечные, нисходящие и восходящие.

Для характеристики воздушных потоков необходимо заме­рять их в следующих точках:

а) у ворот, в торцовых и продольных стенах;

б) у окон и в приточных каналах;

в) в зоне действия вытяжных каналов;

г) в зоне расположения животных.

При определении малых скоростей движения воздуха поль­зуются кататермометрами.

Кататермометр. Предназначен для измерения скорости движения воздуха от 0, 04 до 15 м/сек. Различают кататермометры цилиндрические и шаровые. Цилиндрический представляет собой массивный спиртовой термометр с цилиндрическим резервуаром, заполненным окрашенным спиртом. Верхняя часть спиртового резервуара переходит в капиллярную трубку, которая наверху заканчивается небольшим цилиндром. Шаровой кататермометр в нижней части вместо цилиндра оборудуется резервуаром шарообразной формы.

Величина потери тепла с 1 см2 поверхности резервуара прибора за время охлаждения его от 38 до 35 0С(цилиндрический кататермометр) в милликалориях называется фактором кататермометра или катафактором. Индивидуальный фактор прибора (F) обозначается на оборотной стороне каждого кататермометра. Для шаровых кататермометров «F» определяется при охлаждении: от 40 до 330С; от 39 до 340С; от 38 до 350С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.