Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогический метод






Лекция №3 Методы антропогенетики

Тема: Генеалогический метод. Составление и анализ родословной.

 

В настоящее время антропогенетика умело объединяет как традиционные методы, которые сформировались со времён Ф. Гальтона и развития менделизма, так и современные методы цитогенетики, молекулярной биологии, биохимии и других наук.

Наиболее распространенными являются следующие методы:

1) генеалогический или метод анализа родословной;

2) метод сибсов, включая близнецовый метод;

3) цитогенетический;

4) биохимический;

5) молекулярно-генетический;

6) онтогенетический;

7) популяционно-статистический.

Каждый из этих методов, взятый отдельно, имеет своё преимущество и свои недостатки. Максимально информационным является объединение этих методов и сравнительная оценка полученных результатов.

 

Генеалогический метод

Основным методом изучения характера наследования признаков является гибридологический анализ. Однако к человеку он не применим, так как специально подбирать супружеские пары и проводить направленное скрещивание для изучения наследования признаков у человека невозможно. Поэтому в антропогенетике используется специфический метод – генеалогический.

Метод анализа родословных или генеалогический метод является наиболее фундаментальным. Он основан на изучении наследственных свойств человека по данным составленной родословной и ее анализа. Впервые такой подход был предложен английским ученым Фрэнсисом Гальтоном (двоюродным братом Чарльза Дарвина) в 1865 году и основывается на прослеживании болезни (или признака) в семье или роду с указанием типа родственных связей между членами родословной - метод педигри.

Генеалогический метод широко используется для решения как научных, так и прикладных проблем. Он позволяет:

- установить наследственный характер признака;

- определить тип наследования и пенетрантность гена;

- анализировать значение гена и провести картирование хромосом;

- изучить интенсивность мутационного процесса;

- расшифровать механизмы взаимодействия генов;

- установить сцепленное наследование;

- провести медико-генетическое консультирование (если речь не идёт о хромосомных болезнях, которые не наследуются и являются следствием мутаций, способных появляться в любом поколении заново).

Если родословная составляется таким образом, чтоот пробанда признак прослеживается к потомству, то её называют генеалогическим древом (генеалогия), если от пробанда восходят к родителям и к другим более далёким предкам, то такую родословную называют таблицей предков. Генеалогии более удобны для генетического анализа, так как в этом случае все потомство происходит от одной супружеской пары.

Генеалогические исследования помогли Ф. Гальтону изучить закономерности наследования умственных способностей человека. Первая работа по генетике психологических признаков «Наследственный гений» Ф. Гальтона (1869) посвящена анализу родословных выдающихся людей. Метод основан на простой логике: если какой-либо признак кодируется генами, то, чем ближе родство (т.е. больше одинаковых генов), тем более похожими друг на друга по данному признаку должны быть эти люди. Вот почему обязательным условием использования генеалогического метода является наличие родственников первой степени родства, образующих так называемую нуклеарную («ядерную») семью, к которой относятся пары родитель - потомок и сиблинг — сиблинг (родные братья и сестры). Они - и только они - имеют в среднем 50 % общих генов. Далее, с уменьшением степени родства уменьшается доля общих генов, и, по схеме метода, должно снижаться сходство людей. Чем больше поколений включает в себя генеалогическое дерево, и чем шире круг родственников, тем надёжнее должны быть получаемые результаты.

Таким образом, этот метод может дать ценные сведения там, где известны прямые и косвенные родственники пробанда - обладателя наследственного признака по материнской и отцовской линиям в ряду поколений и где имеется достаточное число потомков в каждом поколении. С помощью генеалогического метода были открыты все известные ныне наследственные болезни.

Генеалогический метод лежит в основе медико-генетического консультирования и технически состоит из двух этапов:

1) составление родословных; 2) генеалогический анализ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.