Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-финская война 1941—1944 годы






Вынужденная передать Советскому Союзу 12% территории, Финляндия стремится возобновить потерянные границы. Одновременно очень выросла популярность Маннергейма в обществе и правительстве — любые важные государственные решения принимаются теперь только при его согласии. В Финляндии не отменено военное положение, поэтому Маннергейм обновляет армию и начинает строительство новой линии укреплений — теперь на новой границе.

Гитлер обращается к Маннергейму с просьбой позволить немецким войскам расположиться на финской территории, такое разрешение было дано. Более того, внедрено объединенное немецко-финское командование над войсками обеих стран, расположенными на севере Финляндии.

Граница максимального продвижения финской армии во время войны 1941—1944. На карте также показаны границы до и после советско-финской войны 1939− 1940 г.

Маннергейм и Гитлер в 1942 году.

В середине июня 1941 года Маннергейм узнал о запланированном нападении Германии на Советский Союз. 17 июня в Финляндии объявлена мобилизация. Маннергейм заявил, что Финляндия намеревается принимать участие в походе против СССР и не только " вернуть" себе все территории, захваченные СССР в ходе советско-финской войны 1939− 1940 г, но и расширить свои границы до Белого моря, присоединить Кольский полуостров. Впрочем, это не помешало ему в дальнейшем критиковать немцев и не дать сосредоточить управление финскими войсками в их руках. В конце 1941 года финское войско дошло до старой границы и перешло её в восточной Карелии. К утру 7 сентября передовые части финской армии вышли к реке Свирь. 1 октября советские части оставили Петрозаводск. В начале декабря финны перерезали Беломорско-Балтийский канал. Далее после безуспешных попыток пробиться через Карельский укрепрайон и установления блокады Ленинграда с севера, Маннергейм приказывает остановить наступление, фронт надолго стабилизируется. Маннергейм изложил версию, что поскольку безопасность Ленинграда была основным мотивом СССР для начала Зимней войны, то пересекать старую границу означало косвенно признать справедливость этих опасений. Маннергейм отказался уступить немецкому давлению и отдал приказ войскам перейти к обороне вдоль линии старой советско-финской границы на Карельском перешейке. Одновременно начинается возобновление «Линии Маннергейма», финские войска на севере постепенно выводятся из-под немецкого командования, а также ведутся тайные переговоры с США и СССР.

Советское наступление

9 июня началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция 1944 г. Советские войска, за счёт массового применения артиллерии, авиации и танков, а также при активной поддержке Балтийского флота, взломали одну за другой линии обороны финнов на Карельском перешейке и 20 июня взяли штурмом Выборг.

Финские войска отошли на третью оборонительную линию Выборг-Купарсаари-Тайпале (известную также как «линия ВКТ») и, за счёт переброски всех имеющихся резервов из восточной Карелии, смогли занять там прочную оборону. Это, однако, ослабило финскую группировку в восточной Карелии, где 21 июня советские войска также перешли в наступление и 28 июня освободили Петрозаводск.

19 июня маршал Маннергейм обратился к войскам с призывом, во что бы то ни стало удержать третью полосу обороны. «Прорыв этой позиции, — подчёркивал он, — может решительным образом ослабить наши возможности к обороне».

На Карельском перешейке и в Карелии финские войска вынуждены отступить, оставив даже Выборг. Сначала Германия перебрасывает в Карелию часть войск из Эстонии, но впоследствии вынуждена их забрать. Финляндии необходимо срочно выходить из войны, к тому же в переговорах с Советским Союзом уже были достигнуты определённые успехи, чем можно было бы воспользоваться. Поэтому финское руководство решает, что наступило время активно действовать, для начала — сосредоточить военную и политическую власть в одних руках. 4 августа 1944 парламент специальным законом провозглашает маршала Маннергейма президентом страны.

19 сентября 1944 года в Москве подписано соглашение о мире между Финляндией и СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.