Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система






Под налогом, сбором, пошлиной понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образуют налоговую систему.

Различают твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.

Твердые ставки – устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от доходов (например, за тонну нефти или м3 газа).

Пропорциональные ставки – действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога (доходу или имуществу) без учета дифференциации его величины.

Прогрессивные ставки – ставка повышается по мере возрастания дохода.

Регрессивные ставки – ставка снижается по мере роста дохода.

Разделяют прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги – непосредственно платятся субъектом налогообложения, т. е. взимаются с конкретных юридических и физических лиц: подоходный налог с граждан и налог на прибыль корпораций; поимущественные налоги, налоги на социальное страхование, на фонд заработной платы и т. д.

Косвенные налоги – налоги на определенные товары и услуги. Их взимают через надбавку к цене: налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги на наследство, на сделки с недвижимостью, ценными бумагами и др.

В большинстве развитых стран два ведущих вида налогов – подоходный, в основе которого лежит прогрессивное обложение граждан и юридических лиц по совокупности всех доходов из всех источников как внутри страны, так и за рубежом, и налог на добавленную стоимость (НДС).

Налоговые системы развитых стран широко применяют налоги как средство поддержания и стимулирования предпринимательства. С этой целью используются определенные льготы. Важнейшие из них: инвестиционный налоговый кредит, ускоренная амортизация, скидка на истощение недр.

Роль государства в экономике

 

Необходимость государственного регулирования экономики (ГРЭ)

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменившимся условиям.

Объекты ГРЭ:

ü экономический цикл;

ü секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

ü условия накопления капитала;

ü занятость;

ü денежное обращение;

ü платежный баланс;

ü цены;

ü НИОКР;

ü условия конкуренции;

ü социальные отношения;

ü подготовка и переподготовка кадров;

ü окружающая среда;

ü внешнеэкономические отношения.

 

Экономический инструментарий ГРЭ: В «дереве целей» ГРЭ можно выделить цели генеральные и конкретные.

Генеральные цели – достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

Конкретные цели ра зличаются по объектам ГРЭ, уровням (фирмы, сектора экономики – промышленности, сельского хозяйства, услуги; региона, отрасли, экономики в целом, глобальному уровню – экология, социальные отношения; международному).

Средства ГРЭ подразделяются на

административные

 

экономические

 

 

институциональные

 

 

Экономическая политика правительства – это определенная регламентация норм и правил хозяйствующих субъектов посредством экономического инструментария.

1. В бюджетной политике:

 

 

2. В кредитной политике:

 

 

3. В социальной политике:

 

4. Во внешнеэкономической деятельности:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.