Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смелость






Что вам необходимо для того, чтобы быть смелым лидером?

Одна из причин, по которым я стала личным коучем, – возможность работать с людьми в течение длительного времени, чтобы помочь им воплотить их видение в реальность. Как тренер, я видела тысячи людей, закончивших мой курс и готовых попробовать на практике свои новые навыки и идеи. Но их энтузиазм длился не более одного дня. Столкнувшись с конфликтом, выбившим их из колеи, или с работой, от которой они с удовольствием отказались бы, они тут же забывали о своих хороших намерениях. Безусловно, они хотели бы применить на практике новые техники,... но до определенного предела. Безусловно, им хотелось достичь лучших результатов... вплоть до определенного момента. Как только в происходящее врывается негативная эмоция, они теряют свой здравый смысл и желание вести себя еще не привычным и не удобным для них способом. Они ни в коем случае не скажут правды своему начальнику. Они ни за что не поведают команде о своих наблюдениях. Они ни в коем случае не допустят мысли о том, что были не правы.

В который раз защитный мозг заставляет замолчать сердце.

Нужна смелость, чтобы изменить свое сознание. Необходимо быть мужественным, чтобы сказать, что думаешь, если при этом не знаешь, как примут твои слова. Нельзя продолжать говорить НЕТ своим возможностям – это полностью остановит прогресс. Рационализирующее и защитное поведение удерживает нас в безопасном, посредственном и душном мире. Слова: «Да, возможности существуют!» – величайший подарок, который вы сможете сделать себе.

Импровизирующих актеров учат говорить «да», чтобы оживлять действие. Нужна ли актерам для этого глубокая релаксация или одно желание – они должны плыть по течению и вовлекать в движение все, что находится вокруг. Все дело в том, чтобы схватиться за настоящий момент «и руками и ногами».

Следовательно, успех во взаимоотношениях требует от вас собрать всю свою смелость и действовать, не важно, есть у вас четкая картина последствий или нет. Если вы скажете: «Я хочу улучшить ситуацию, но только не сегодня», скорее всего, вы упустите свой шанс. Кто-то другой найдет работу, создаст нужный продукт, напишет книгу, придумает торговую марку или название компании или откроет то, над чем вы размышляли долгое время.

Благодаря чему мы совершаем смелые поступки? Мифолог Джозеф Кэмпбелл советовал нам искать значение смелости, посмотрев, что делает человека «героем».

Путешествие, в которое отправляются все герои, ведет их к таинственным приключениям и сказочным битвам, наделяет их знаниями и наградами. Герои обращаются к своим внутренним силам, чтобы противостоять чудовищам. Они проясняют свой разум, не обращая внимания на призывы мозга противостоять, сражаться или спасаться бегством. Очищаясь, они добывают себе величайшее оружие – инстинктивное сознание, или мудрость.

Смелость в этом случае – нить, вплетающая готовность и желание в структуру нашего сознания. Она развивает чувство целостности, объединяя ранее разрозненные аспекты нашей сущности, меняя нас, когда мы сталкиваемся с перипетиями жизни.

Следовательно, каждый раз, когда вы выбираете действие, несмотря на запреты мозга, вы поступаете как герой. Вы противостоите своему страху и выбираете то, что подсказывает вам сердце. Для этого вам нужно расслабиться, освободиться, обратиться к внутреннему «я» и сфокусироваться на 1) результатах, которых вы хотите достичь; 2) том, как вы будете чувствовать себя, закончив работать над проблемой; 3) том, что, по вашему мнению, может произойти, если все выберут ваш путь. Оставаясь сильными в настоящий момент, мы можем спрашивать свое сердце и слушать ответы. «Как человек думает в своем сердце, таков и он», – говорит Библия. Опыт учит нас, что, чем привычнее нам брать на себя риск, тем проще и отказываться от него.

Иногда я делаю глубокий вдох, проясняю свой ум, прислушиваюсь к сердцу и фокусируюсь на своем видении, в то время как отмечаю в ежедневнике неприятные и устрашающие меня события. Но затем приходит время действовать, и я делаю большие покупки, беру выходной, подготавливаюсь к важному разговору, начинаю писать свою новую книгу, выбрасываю свои старые книги или делаю первые шаги в новой главе своей жизни.

Когда вы собираете всю свою смелость, остаетесь верны своим ценностям и желаниям, а у вас ничего не выходит, вы знаете, что сделали все возможное. Зная это, при первом случае уединитесь в тихом местечке, там, где вы сможете услышать свои самые заветные мечты. Как сказал Будда: «Чтобы быть счастливым, отдыхай, словно большое дерево среди всего».

В момент, когда мозг не занимают ненужные мысли, лучи радости находят дорогу. Используя их свет, заявите о своей готовности, объявите свои желания и дерзко перепрыгните через лужи, оставшиеся после дождя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.