Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностные установки: уверенность и способность






Многие книги и семинары могут помочь Вам стать более сильной личностью и уменьшить степени стрессов. Первые две главы моей книги «Поймать восторг» – «Выход за пределы сознания» и «Скачок в жизнь» – посвящены тому, как помочь человеку справиться с пошатнувшимися установками.

Если вы напряжены, физически или морально, вам трудно ощущать, что происходит с вами в данный момент. И значит, вы не способны полностью отдавать себе отчет в том, что вы чувствуете. Наоборот, чем меньше в вашей жизни стрессов, тем проще вам осознавать и анализировать свои эмоции, выбирать, как действовать дальше.

В приложении В настоящей книги приведен тест «Заботитесь ли вы о себе» (с. 97–100). Увеличив количество набранных баллов, вы увеличите свои шансы достичь эмоциональной компетентности.

Развитие умений и навыков также включает в себя:

– воспитание сильного чувства цели;

– создание собственного видения настоящего и будущего;

– достижение целей с помощью рационального использования приоритетов;

– умение набраться мужества и подвергнуть сомнению свои предположения, ход мыслей, привычные модели поведения.

Переход к личностному развитию совершается через длительный процесс создания условий, которые будут поддерживать ваши способности анализировать эмоциональные импульсы и после этого выбирать правильную реакцию.

Если же вы не сделаете этого перехода, ваш прогресс будет мучительно медленным. Действительно, сложно сосредоточиться на настоящем моменте, если вас отвлекают посторонние звуки, и поджимает время. Кроме того, ваш мозг постоянно и мастерски вас обманывает. Как вы узнаете в этой главе, первичная функция мозга – защищать. Он всегда находится «на страже», высматривая опасность. Следовательно, мозг человека склонен воспринимать окружающий мир негативно. Нелегко быть оптимистом и испытывать позитивные эмоции, когда ваш мозг биологически настроен на оборону.

Провести свой мозг стоит немалого труда. Вы меняете образ мышления, укоренившиеся привычки, от которых сложно избавиться. Вы должны заботиться о себе, чтобы бдительно следить за своим мышлением и неустанно спрашивать себя, полезны и правдивы ли ваши выводы. Только тогда у вас получится заглянуть в корень того, что по-настоящему происходит с вашими эмоциями, и после этого успешно решать проблемы и находить значимые решения.

Если вы руководите компанией или командой, вам нужно понимать, насколько важны личностные установки при найме или выборе сотрудников. Если вы работаете над тем, чтобы развить свои способности в достижении эмоциональной компетентности, окружите себя сотрудниками, также настроенными на совершенствование в этой области – это значительно поддержит вас.

Если вы работаете с людьми, которые осознают жизненную необходимость заботы о себе, обладают сильным личностным видением того, чего они хотят добиться, снижают уровень стресса до минимума, знают свои жизненные и рабочие приоритеты, достаточно уверены в себе, чтобы задаться вопросом «Что мне нужно?», которые не боятся говорить то, что думают, и предлагают другим помощь в решении проблем, – вам будет легко продолжать следовать по намеченному пути саморазвития.

Если мы будем ценить эти компетенции и обучать им окружающих, у нас получится создать эмоционально компетентные культуры и общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.