Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение: Учиться от своего сопротивления






Примите удобное положение и начните расслабляться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов… с каждым выдохом покидает ваше тело напряжение… Дайте своему телу расслабиться, освободиться от лишнего напряжения… пусть ваше расслабление будет естественным… не торопите себя… просто позвольте приятному ощущению комфорта и расслабления глубоко проникнуть в ваше тело… и ощутите, как вместе с этим расслаблением тела, успокаивается разум…

Когда будете готовы, представьте себе, что вы вновь оказались в своем безопасном месте… в том месте, где вы ощущаете мир и покой, красотой которого вы наслаждаетесь… это может быть место, где вы уже бывали раньше в своих реальных или воображаемых путешествиях или место, в котором вы оказались сегодня впервые… неважно, что именно вы себе представите, важно, чтобы в этом месте вы ощущали покой и безопасность… возьмите время, чтобы оглядеться вокруг… послушайте звуки, почувствуйте запахи… почувствуйте, как хорошо для вас оказаться в этом месте отдыха и комфорта, целительном месте…

Найдите в этом месте уголок, где вы будете ощущать себя наиболее спокойно, комфортно, где вы чувствуете внутреннюю собранность, ясно осознаете происходящее… это точка, из которой вы можете наблюдать и учиться…

Когда вы будете готовы, задайте себе вопрос: есть ли какая-то часть в вашей личности, у которой ваше движение по пути исцеления вызывает протест или тревогу… просто задайте вопрос и подождите ответа… Пусть ответ придет к вам в виде образа этой части… Может быть, вы увидите несколько разных образов, тогда сосредоточьтесь на том, который сейчас больше всего притягивает вас…

Рассмотрите образ… как он выглядит, что делает… какие чувства вызывает у вас? … Можете спросить у этого образа о его тревогах и возражениях… Примите то, что он ответит, независимо от того, согласны вы с его словами и кажутся ли вам его возражения основательными… Задайте любые вопросы, которые помогут вам лучше понять суть его беспокойства …

Подумайте над тем, что вы услышали. Можете ли вы что-то сделать, чтобы разрешить эти проблемы?

Можете проконсультироваться со своим Внутренним Советчиком. Если решение не придет, можете отложить этот разговор. Возможно, это что-то, в чем вы должны разобраться подробнее. Сообщите сопротивляющейся части (или частям), что вы готовы прислушиваться к ним и сделать все возможное, чтобы достичь с ними договоренности. Они все – части единого целого…

Перед окончанием сегодняшнего сеанса, представьте себе все свои части вместе. Те, которых вы знаете и те, которых не знаете, те, которые вам нравятся и те, которых вы не любите, те, которых вы хорошо понимаете и те, которых вам нужно научиться понимать лучше, представьте себе их как части единого целого.

Когда будете готовы, открывайте глаза.

Вопросы для анализа

Какой образ вы увидели? Был один образ или несколько? Какие возражения вы услышали? Как к ним относитесь? Что можете сделать, чтобы разрешить эти проблемы? Удалось ли вам представить все свои части как части единого целого? Как это было?

Что вы узнали о своем сопротивлении из этого опыта? Что узнали о себе?

 

Упражнение Образ благополучия/здоровья (wellness)

Примите удобное положение и начните расслабляться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов… с каждым выдохом покидает ваше тело напряжение… Дайте своему телу расслабиться, освободиться от лишнего напряжения…

Пусть ваше дыхание войдет в свой привычный ритм… с каждым вдохом и выдохом вы ваше расслабление все глубже… каждый ваш вдох помогает вам все глубже погрузиться в себя… с каждым выдохом уходит лишнее напряжение…

По мере того, как расслабляется тело, ум ваш становится все более спокойным… когда вы будете готовы, представьте, что вы вновь оказываетесь в своем заветном месте, где вы можете расслабиться и сконцентрироваться… Как это место выглядит сегодня?... прислушайтесь к звукам… почувствуйте запахи… ощутите спокойствие и умиротворение этого места…

Это особое место… здесь вы можете получить отдых… исцеление… здесь можете узнать что-то новое о себе…

Возьмите время, чтобы найти уголок в этом месте, где вы будете чувствовать наибольшее расслабление, покой и одновременно собранность и сосредоточенность… соприкоснитесь с целительными свойствами этого места… почувствуйте, как эти качества поддерживают вас и помогают вам расти, двигаться вперед…

Когда вы будете готовы, позвольте возникнуть образу вашего wellness… приглядитесь к этому образу, пусть он станет более отчетливым… возьмите время, чтобы его рассмотреть, понаблюдать за ним внимательно… он может быть похожим на вас, а может принять символическую форму… как он выглядит?... как двигается, как держится, что чувствует?... Если это человек, то какое у него лицо, во что он одет?... Где он находится и что вы видите рядом – предметы, людей?...

Какие качества воплощаются в этом образе?... Что в этом образе отражает ваше представление о wellness?...

Когда вы будете готовы, станьте этим образом… Как вам быть этим образом, что вы чувствуете?... Что происходит с вашим телом, как вы двигаетесь?...

Представьте, что смотрите на мир «глазами» этого образа, каким видится вам мир? … Если бы у вас был какой-то девиз, как бы он звучал?...

Как видите вы самого себя глазами этого образа?... Что вы думаете о человеке, которого вы видите… что чувствуете по отношению к нему?... Как вам кажется, что ему полезно будет узнать о себе?...

Теперь снова станьте собой, стараясь сохранить качества образа wellness внутри… Еще раз посмотрите на образ wellness… Он изменился?... Смогли ли вы узнать о нем что-то, чего не знали раньше?

Если что-то, что мешает вам чувствовать себя ближе к этому образу в вашей повседневной жизни?... Если что-то приходит вам в голову, задайте себе вопрос, как вы могли бы справиться с этими препятствиями двигаться к тому, чтобы полнее переживать wellness в вашей реальной жизни?

Когда вы будете готовы, возвращайтесь постепенно в бодрствующее состояние…

Вопросы для анализа

Каков был образ вашего wellness?

Каково было стать им?

Как вы думаете, возможно ли для вас стать таким не только в воображении?

Какие качества отражают ваше понимание wellness?

Как вам кажется, обладаете ли вы подобными качествами хотя бы в потенциале?

Что мешает вам достичь большего wellness?

Как вы можете справиться с этими препятствиями?

Что еще нового вы узнали?

Воображение в здравоохранении:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.