Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Стадии заземления






Прояснение цели. Один из способов это сделать – записать простое и ясное утверждение, описывающее вашу цель. Каждое слово в этом утверждении должно быть выверено. Доктор Ремен предлагает затем обвести самое важное слово в этой фразе. В зависимости от выбранного слова меняется акцент.

Рассмотрение возможностей. Здесь можно применить мозговой штурм – вы просто записываете без критики и оценки все возможные способы достижения поставленной цели. Иногда могут возникнуть противоречивые способы, например, «Больше смотреть телевизор» и «Меньше смотреть телевизор», это пока не важно. Это творческий процесс, в котором может быть задействовано и правое полушарие, ваше бессознательное. Вы можете обратиться за советом к своему ВС.

Выбор наилучшей возможности. Просматривая свой список, некоторые возможности вы можете отвергнуть сразу, иногда несколько способов объединить в один, какие-то способы больше привлекают ваше внимание. Выберите один, наилучший для себя. В этом выборе ориентируйтесь, кроме прочего и на то, насколько эта возможность осуществима в данный момент времени. Шаг, который вы решите сделать должен быть достаточно большим, чтобы вы ощутили результат, но не таким большим, чтобы он был вам не по силам. Выбрав способ, обведите его в своем списке или напишите заново.

Подтверждение выбора. То есть, вы должны вложить в свой выбор энергию. Произнесите вслух то, что вы решили сделать, повторите это несколько раз. Ваша фраза может строиться так: «Я выбираю… (и далее то, что вы решили осуществить)» По громкости голоса вы можете судить о твердости вашего намерения. Если в голосе слышно колебание, может быть, вам стоит вернуться к своему списку и выбрать что-то другое, в чем вы будете чувствовать себя более уверенно. Или, может быть, вы предпочтете исследовать, какая ваша часть сопротивляется вашему выбору и поработать с этой частью. Или решите следовать выбора, несмотря ни на что, понимая, что это потребует от вас энергии и твердости.

Планирование действий. Составьте детальный план своих действий. Что должно произойти? С кем вам нужно поговорить? Какова будет последовательность ваших шагов? Запишите свой план.

Мысленное проигрывание плана

Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов… пусть ваше тело расслабится… просто позвольте себе ощутить легкость, расслабление комфорт… продолжайте дышать легко и свободно… и пусть ваш ум обретет спокойствие и равновесие… может быть, вы захотите снова оказаться в своем спокойном, безопасном месте… когда будете готовы, представьте, что вы приступили к исполнению своего плана… используйте свое воображение, чтобы представить себе в деталях и прочувствовать на эмоциональном уровне исполнение вашего плана от начала до конца… что вам дается легче, что сложнее? … какие препятствия вы замечаете на пути исполнения плана? … это могут быть внешние события, окружающие люди… но могут быть и ваши собственные чувства и реакции, которые появляются, когда вы исполняете план… как вы будете с ними справляться – учтите это в вашем плане… может быть, его понадобится изменить или разбить на более мелкие шаги… произведите необходимые изменения и возьмите столько времени, сколько вам нужно, чтобы вы могли представить успешное выполнение плана… повторите в воображении несколько раз свой успех, это придаст вам сил… Когда будете готовы, открывайте глаза.

Запишите, какие препятствия вас ожидают, и как вы планируете с ними справляться, какие изменения потребуется внести в ваш план.

Осуществление плана. Действуя по своему плану, будьте внимательны к себе, отмечайте свои чувства, мысли, реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.