Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины несчастного случая






Конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования.

Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

Несовершенство технологического процесса.

Нарушение технологического процесса.

Нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

Нарушение правил дорожного движения.

Неудовлетворительная организация производства работ.

Неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

Неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории.

Недостатки в обучении безопасным приемам труда.

Неприменение средств индивидуальной защиты, в том числе из-за необеспечен­ности ими работодателем.

Неприменение средств коллективной зашиты, в том числе:

· от воздействия механических факторов;

· от поражения электрическим током;

· от воздействия химических и биологических факторов;

· от экстремальных температур;

· от повышенных уровней излучения (ионизирующих, инфракрасного, электромагнитного, лазерного и т.д.).

Нарушение трудовой и производственной дисциплины.

Нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения. Нахождение пострадавшего в состоянии наркотического опьянения. Использование работающего не по специальности.

Прочие.

По каждой выявленной причине несчастного случая в акте Н-1 должно быть установлено конкретное лицо, ответственное за допущенные нару­шения, явившиеся причинами несчастного случая, с указанием кон­кретных требований законодательных, иных нормативных правовых и локальных нормативных актов.

Информация о причинах несчастных случаев может служить сле­дующим целям:

- демонстрация недостатков и выявление того, что нужно изменить;

- указание факторов риска, результатом которых может стать несча­стный случай (или угроза несчастного случая), а также описание ситуа­ций, которые ведут к травмам или ущербу для здоровья;

- идентификация и описание основных условий, которые определяют присутствие потенциальных опасностей и возможность возникновения опасных ситуаций, изменение или исключение которых приведет к по­вышению безопасности.

Общая информация может быть получена в результате анализа травм или ущерба здоровью, а также сопутствовавших им обстоятельств. Сведения, полученные из других подобных несчастных случаев, могут выявить более значимые факторы, выявляя, таким образом, скрытые причинно-следственные связи.

1.3. Основные ошибки человека, приводящие к травмам:

Согласно статистическим данным более 60 %, а по другим данным и 90 % причин травм и аварий на производстве связаны с человеческим фактором, что обусловлено личностными чертами человека.

Портрет «травматика», т.е. человека склонного (предрасположенного) к получению травм: эти люди не склонны считаться с мнениями, интересами, поведени­ем других. Они невнимательны, не сочувствуют заботам и чувствам других. Отличительная черта этих людей - неудовлетворенность повседневной жизнью. Они не знают, чего желают, и не знают, как добиться своих расплывчатых желаний. Эти люди с трудом подавляют враждебность к другим, часто бывают агрессивными. Это проявляется в драчливости, состоянии постоянного недовольства, в критических высказываниях по отношению к окружающим. Такие люди испытывают трудности в оценке ситуации, выбора способа поведения в сложных ситуациях. Обычно они не имеют близких друзей и склонны к риску. Возможна склонность к алкоголю, наркотикам. Таким образом, все перечисленные недостатки человека можно подразделить на две группы:

- врожденные особенности (биологические характеристики человека: состояние анализаторов (зрение, слух), двигательная сила, рефлексы, интеллект);

- временные состояния (усталость, алкоголь, наркотики, лекарства, изменение погоды, недостатки образования, профессиональных навыков, недостаточная четкость и полнота инструкций, стрессовые ситуации).

Поэтому на предприятиях и производствах, где выше риск возникновения травмоопасной ситуации так важен профессиональный отбор работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.