Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок






При использовании в работе цитат, цифровых данных и при заимствовании мыслей из работ других авторов библиографические ссылки на первоисточники обязательны.

Для удобства работы с текстом дипломной работы библиографические ссылки должны оформляться в виде подстрочных примечаний, расположенных снизу страницы.

Используется подстрочная библиографическая ссылка (ГОСТ 7.05. – 2008).

Пример:

1. Тарасова В.И. Политическая история Латинской Америки. М. 2006. С. 305

 

2. Федеральный закон от [дата] № [номер] [название] // [официальный источник публикации, год, номер, статья].

 

Для обозначения электронного адреса используется аббревиатура URL (унифицированный указатель ресурса).

Например:

2. URL: https://www……

Подстрочные ссылки нумеруются, начиная с цифры 1, на каждой странице дипломной работы.

Например, в тексте:

Э.Н. Жевлаков в своей книге «Экологические правонарушения и ответственность» ˡ отмечает, что она осуществляется наряду с экономическими, политическими и нравственно-воспитательными мерами.

В ссылке:

ˡ Жевлаков, Э. Н. Экологические правонарушения и ответственность/ Э.Н. Жевлаков. – М., 1997. – С. 8.

Ссылки – постранично (1, 2, 3, …в конце каждой страницы). При использовании статей, опубликованных в научных сборниках, журналах и газетах, в тексте рекомендуется указывать фамилию и инициалы авторов и название публикаций, а в ссылке – необходимые сведения о сборнике, журнале или газете (наименование, год издания, номер, страницу, а для газеты вместо номера можно указать дату и месяц).

Например: Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда// Вехи: сб. статей о русской интеллигенции. М.: Новости, 1990.- С.5-26. То есть в ссылках на статьи в журналах и сборниках следует указывать страницы, где располагается статья.

Если в тексте дипломной работы сделана ссылка на публикацию на иностранном языке, то библиографические сведения о ней приводятся на языке оригинала.

Ссылки на законодательные акты необходимо давать по «Собранию законодательства РФ» (СЗ РФ), по «Российской газете» (РГ) или ссылаться на отдельные издания законов. В двух последних случаях указываются номер статьи закона (вместо страницы).

В первом случае ссылка делается на порядковый номер законодательного акта.

Например: СЗ РФ. – 1996. - №8. – Ст.1821.

При использовании в работе архивных материалов в ссылках указываются название архива или организации, номер фонда, номер описи дела и листа.

Например: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации). Ф.1О9. Оп. 1. Д.360. Л.25.

Ссылки оформляются 10 Times New Romen шрифтом, курсив и обозначение «См.» не допускаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.