Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Выбор темы дипломной работы и порядок ее утверждения






Подготовка дипломной работы является заключительным этапом обучения и имеет целью систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки выпускников в решении комплексных задач с элементами исследований.

В процессе выполнения дипломной работы студенты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, а также совершенствуют навыки в самостоятельном решении юридических задач.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, отвечать современному уровню юридической науки и быть максимально увязанной с будущими конкретными практическими задачами, решаемыми выпускниками в процессе юридической деятельности.

Наименование темы дипломной работы должно отражать отличительную черту (оригинальность), присущую конкретной работе.

Тематика дипломных работ для студентов-заочников должна, как правило, соответствовать профилю их практической деятельности.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения тематики при обосновании целесообразности ее разработки.

Тематика дипломных работ для очередного выпуска разрабатывается и доводится до студентов очной формы обучения в конце четвертого курса, а заочной формы – на зачетно-экзаменационной сессии предвыпускного курса.

Руководство дипломными работами осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедры, ведущей дипломное проектирование, и при необходимости высококвалифицированными специалистами-практиками юридических организаций и учреждений.

Закрепление за студентом темы дипломной работы осуществляется по его личному заявлению, подаваемому заведующему кафедрой, на которой она будет выполняться. Форма заявления приведена в прил. 4.

Научного руководителя студент выбирает самостоятельно. Если же студент затрудняется в выборе научного руководителя, то его ему назначает заведующий выпускающей кафедрой. Заведующий кафедрой при необходимости может назначить консультанта по вопросам дипломной работы (например, на стыке наук преподавателя (специалиста) в смежной области).

Заявления студентов обсуждаются на заседании кафедры и закрепляются приказом ректора о закреплении тем и назначении руководителей дипломных работ.

Формулировка темы дипломной работы, утвержденная приказом, изменению не подлежит.

IV. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Дипломная работа должна представлять законченное и самостоятельное исследование и иметь четкую внутреннюю структуру. Обычно она должна состоять из следующих структурных частей: введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений (при необходимости).

Во введении определяется объект исследования, показываются актуальность разрабатываемой проблемы, новизна темы работы, формируются цели работы и избранные автором научно-методические основы их реализации. Основная часть работы должна состоять из двух и более глав, которые разделяются на параграфы.

В первой главе целесообразно оценить степень изученности исследуемой проблемы, выделить вопросы теоретически и практически решенные, требующие решения, и дискуссионные. При анализе литературных и других источников должны быть выявлены и детально рассмотрены изменения и пути разрешения проблемы за более или менее длительный исторический период и тенденции ее развития. Одновременно в процессе изучения и обработки литературных источников автором должна быть обоснована и методика научного анализа проблемы.

В последующих главах на основе обобщения действующих законодательных и подзаконных актов, нормативных документов, постановлений и разъяснений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также накопленного опыта должен быть сделан детальный анализ современного состояния проблемы и разработаны рекомендации по ее разрешению. При этом материалы, используемые студентом для этих целей, должны быть достоверными и полными.

При этом рекомендуется соблюдать равномерность деления текста основной части, т.е. разные главы и параграфы должны быть сопоставимы по объему и отличаться друг от друга не более чем на 50% (например, объем глав 25-45 страниц, а объем параграфов 6-12 страниц).

В конце глав необходимо давать выводы.

В процессе подготовки работы студент должен исходить из основополагающих научных принципов: системного подхода, причинно-следственной связи, развития и взаимообусловленности.

В заключении следует сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. В заключении обосновываются новизна и актуальность полученных результатов, которые будут выноситься на обсуждение и оценку ГАК в процессе публичной защиты дипломной работы. Желательно дать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Общий объем дипломной работы должен составлять 60-80 страниц текста, из них введение и заключение – по 2-3 страницы. Она должна быть представлена в отпечатанном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.