Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовью тоже можно управлять






Конечно, знание механизма выработки и действия гормонов может помочь сохранить отношения, но любовь — нечто гораздо большее, чем химические реакции. Однако даосы считают, что любовью тоже можно управлять. Люди часто говорят, что они «ищут» любовь, как если бы любовь зависела не от них самих, а от кого-то другого. Мы слишком часто ищем любовь «где-то там», в окружающем нас мире, вместо того, чтобы открыть свой собственный источник любящей энергии. Любовь — это физическая энергия сердца, а не только эмоции, поэтому ее следует развивать в себе совершенно независимо от партнера.

Развитие в себе любви—прекрасная цель, но как нам быть с такими негативными эмоциями, как гнев и обида, которые неизбежны в любых близких отношениях? Большинство из нас просто выбрасывает свои эмоции на партнеров и других людей, как мы выбрасываем мусор. Мы кричим, обвиняем, унижаем, угрожаем, потом успокаиваемся и либо восстанавливаем отношения, либо ставим на них крест. Нет ничего проще, чем обви-

нить партнера или прийти к выводу, что отношения не сложились.

Даосы считают, что в большинстве случаев наша любовь к партнеру в гораздо большей степени зависит от нашей способности любить, чем от партнера и характера отношений. Помимо двух очевидных вариантов — подавить свои эмоции или выплеснуть их на партнера — существует третий. Мы можем изменить свои эмоции. Вместо того чтобы выбрасывать эмоциональный мусор, попробуйте его переработать.

Даосы разработали много психо-духовных упражнений для переработки негативных эмоций. В главе 3 вы изучили одно из самых простых и самых эффективных упражнений этого вида — Внутреннюю Улыбку. Многочисленные современные медицинские исследования показывают, что стресс негативно влияет на иммунную систему, а так называемые токсические эмоции — например, гнев — истощают организм. Внутренняя Улыбка — простой способ изменения и переработки этих токсических эмоций.

Для переработки своих негативных эмоций вы также можете использовать упражнение, приведенное ниже. Мы ассоциируем любовь с сердцем (вспомните поздравительные открытки), а даосы ассоциируют каждую эмоцию с одним из внутренних органов. Как мы уже говорили выше, наши эмоции — это не просто отражения деятельности нашего ума и сознания, а виды физической энергии, сосредоточенной в разных органах, поэтому мы можем эффективно управлять эмоциями, научившись управлять энергией этих органов.

 

На заметку:    
Эмоциональная схема  
Положительные эмоции Отрицательные эмоции Орган
Любовь, радость и сочувствие Ненависть и нетерпение Сердце
Открытость и радушие Беспокойство Селезенка
Отвага Печаль и депрессия Легкие
Мягкость, спокойствие Страх Почки
Доброта и великодушие Страх и неудовлетворенность Печень

 

 

 

Если у вас часто возникают проблемы из-за какой-то одной негативной эмоции — гнева, печали, ненависти, нетерпения или беспокойства, — попробуйте выполнить упражнение «Шесть Целительных Звуков», которое поможет вам переработать эту эмоцию. Более подробно о методах Внутренней Улыбки и Шести Целительных Звуков вы можете узнать из книги Мантэка Чиа «Трансформация стресса в жизненную энергию».

 

Упражнение 24 ПЕРЕРАБОТКА НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ 1. Прикоснитесь кончиками пальцев к центру своей груди — там, где находится сердце. 2. Улыбнитесь своему сердцу (глазами и ртом) и почувствуйте, как оно смягчается, а затем представьте себе, что оно расцветает подобно красному цветку. Почувствуйте это с любовью, радостью и сочувствием к себе. (Если вам трудно испытать эти эмоции по отношению к себе, представьте себе человека, к которому вы можете их испытать.) 3. Теперь прикоснитесь к селезенке (она находится под ребрами слева). Улыбнитесь ей и почувствуйте, как беспокойство уходит из нее, уступая место открытости и радушию. 4. Прикоснитесь к своим легким и почувствуйте, как печаль и депрессия уходят из них, уступая место отваге. 5. Прикоснитесь к своим почкам (они расположены по обе стороны от позвоночника на уровне пупка, ближе к спине) и почувствуйте, как страх и нервозность уходят из них, уступая место доброте и спокойствию. 6. Прикоснитесь к своей печени (она находится под ребрами справа) и почувствуйте, как гнев и неудовлетворенность уходят из нее, уступая место доброте и великодушию. 7. Теперь взгляните своему партнеру в глаза, улыбнитесь и пошлите ему энергию любви.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.