Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерирование, преобразование и сохранение энергии






Прежде чем вы научитесь направлять свою сексуальную энергию в головной мозг, вы должны научиться опускать уже имеющуюся в нем энергию вниз, в живот. Как мы уже говорили, половые органы способны генерировать огромное количество энергии (вам, конечно же, это известно!), но эта часть тела плохо подходит для использования или накопления энергии. Головной мозг, с другой стороны, отлично преобразовывает эту энергию и направляет в окружающий нас мир посредством мышления и творческой деятельности, но плохо подходит для ее генерирования или накопления. По этой причине в нем нельзя надолго оставлять энергию. Ее всегда следует опускать в живот, так как находящиеся в брюшной полости органы идеально походят для накопления энергии. Они хранят ее и отдают организму тогда, когда это необходимо. Даосы считают, что направление оргазмической энергии к внутренним органам является одним из основных условий хорошего здоровья — об этом мы будем говорить в главе 5.

На заметку:

• Половые органы: генерируют энергию

• Головной мозг: трансформирует и излучает энергию

• Прочие органы: накапливают энергию

ТО, ЧТО ПОДНИМАЕТСЯ, ДОЛЖНО ОПУСКАТЬСЯ

Одно из основных различий между даосскими и тантрическими сексуальными практиками заключается в характере движения энергии по телу. В тантре сексуальная энергия направляется из корневой чакры (энергетической точки в половых органах) вверх, в головной мозг. Это вызывает сильные и иногда очень приятные ощущения, но может повредить здоровью, так как в результате в головном мозге скапливается очень много энергии. Даосы же, которые в своих практиках стараются подражать природе, утверждают, что «то, что поднимается, должно опускаться». Они считают, что очень важно вернуть энергию из головного мозга в область пупка, где ее можно надежно сохранять и где она будет более доступной для всех частей тела.

ЧТО ПОДСКАЗЫВАЕТ ВАМ ВАШ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

У современного человека большую часть энергии расходует головной мозг. Наш информационный век требует постоянного расхода ментальной энергии, и у большинства из нас энергия скапливается и застаивается в голове. Если вы научитесь опускать эту энергию в живот, это позволит вам расходовать ее более эффективно и сохранить большее ее количество для занятий любовью и подпитки жизненной силы.

Но есть и другая причина, по которой так важно опускать энергию вниз, и эта причина тоже была известна даосам. В области живота находится второй в нашем теле центр разума, который называется «вторым мозгом», или «чувствующим мозгом».

Мы склонны думать, что все наши мысли и чувства рождаются в голове. Даосы же считают, что чувства — это энергии, которые генерируются в разных органах, а не только в головном мозге. На Западе эта идея также иногда проявляется, хотя и в не очень отчетливой форме. Так, мы издавна связываем любовь с сердцем. Сейчас мы знаем, что помимо головного мозга существуют и другие нервные центры — в сердце, в солнечном сплетении и в брюшной полости.

Оказывается, что нервное сплетение в брюшной полости почти не отличается по размерам и сложности от головного мозга. Ученые называют это нервное сплетение «брюшным мозгом». Вспомните, что мы часто используем в речи такие обороты, как «мой внутренний голос», «нутром чуять», «в животе возникло странное чувство» и т. д. Даосов особенно интересовал потенциал этого брюшного мозга, так как он использует для «мышления» меньше энергии, чем головной мозг.

В этом разделе вы научитесь опускать энергию в живот с помощью метода Внутренней Улыбки. Это позволит вам сохранить энергию и использовать ее тогда, когда это будет необходимо. Опуская энергию в живот, вы должны направлять ее в пупок. Пупок — это нечто большее, чем просто остатки узелка на пуповине. Когда мы находились в материнской утробе, все питание поступало в наше тело через пупок, и, согласно даосским представлениям, на протяжении всей нашей жизни пупок остается энергетическим центром нашего тела.

Внутренняя Улыбка — это первый этап Оргазмического Вытягивания Вверх. Прежде чем наполнять стакан, нужно его опорожнить; отводя энергию от мозга с помощью метода Внутренней Улыбки, вы создаете в нем место для новой энергии, поступающей от ваших половых органов.

ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА

Внутренняя Улыбка — очень простое, но эффективное упражнение. Для даосов, которые старались во всем подражать и соответствовать природе, было очень характерным заметить глубокое влияние на человеческий организм такого простого и обычного явления, как улыбка. Мы думаем, что улыбка является следствием счастья, хорошего настроения или радости. Но существуют научные доказательства того, что и обратное утверждение справедливо. Улыбаясь, мы начинаем чувствовать себя лучше и радостнее, даже если перед этим были в плохом настроении. Наверное, все мы хотя бы раз в своей жизни чувствовали эту силу улыбки: когда нам было плохо или грустно, кто-то, возможно даже совершенно незнакомый человек, вдруг широко нам улыбался, и мы сразу же начинали чувствовать себя лучше, становились веселее. Даосам давно была известна эта способность улыбки влиять на энергию и состояние здоровья человеческого организма.

Даосские мудрецы сказали бы, что, когда вы улыбаетесь, ваши органы выделяют мощные секреты, которые питают все тело. С другой стороны, когда вы испытываете гнев, страх или стресс ваши органы вырабатывают токсичные секреты, которые блокируют движение энергии в энергетических каналах, накапливаются в органах и вызывают потерю аппетита, несварение желудка, повышение кровяного давления, учащение сердцебиения, бессонницу и негативные эмоции. Хотя существование таких секретов пока не доказано научно, связь между стрессом и болезнью уже давно обсуждается и принимается во внимание в западной медицине. Улыбка, радость и счастье очень важны для всех, в том числе и сексуальных, проявлений вашей жизни.

На заметку:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.