Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика инновационного развития региональной экономики






Сегодня внимание руководства страны сфокусировано на переводе экономики на рельсы инновационного развития. В этих условиях методологические основы и практическая реализация принципов, методов и инструментов управления инновационным развитием регионов приобретают особую остроту.

Проводимая сегодня инновационная политика в нашей стране базируется в основном на приоритетах, заложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. №316 (в редакции от 11.11.2015) О Государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В этих стратегических документах отмечается: «Особенность перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Поэтому переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан и с формированием нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности».

Президент РФ В. В. Путин в своих Указах и рабочих выступлениях неоднократно подчеркивал важность решения задач обеспечивающих достижение целей повышения инновационности экономики страны, и на этой основе, укрепление конкурентных позиций России на мировых рынках.

Важное место в государственной стратегии инновационного развития отводится субъектам Российской Федерации, формированию в среде региональных экономик институциональных условий становления и развития региональных инновационных систем, инновационного климата и предпринимательства, информационно-коммуникационных технологий.

Кемеровская область не остается в стороне от решения этих проблем. Губернатор области А. Г. Тулеев еще в 2012 г. в своем интервью «От угля и стали – к многопрофильной экономике» четко обозначил приоритетные диверсификации региональной экономики и необходимость формирования инновационного тренда.

В области разработана и принята Государственная программа Кемеровской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Кузбасса на 2014-2018 годы».

Программные проектировки инновационного развития региональной экономики предусматривают взаимосвязанный комплекс направлений инновационной деятельности региональных и муниципальных органов власти, бизнеса и образовательных учреждений.

Кластеризация экономики и региональный менеджмент являются важнейшими приоритетами в системе региональных политик Кемеровской области в решении задач повышения эффективности управления и создания условий диффузии инновационных решений в промышленной сфере и уже в среднесрочной перспективе возможно снижение рисков от воздействия внешних рыночных и нерыночных факторов.

Для достижения этих и других целевых установок кузбасскому сообществу предстоит огромная работа. К этому обязывает место области и прежде всего промышленного потенциала в экономике страны.

Сегодня на долю Кемеровской области приходится 58, 3 % добычи всех углей в России, 72, 7 % от добычи всех коксующихся углей, а по целой группе марок особо ценных коксующихся углей – 100 %. Кроме того, Кемеровская область для России это: более 12 % чугуна и 7, 5 % стали, 23 % сортового стального проката, более 11 % алюминия и 22 % кокса, 56 % ферросилиция, более 10 % химических волокон и нитей, 100 % шахтных скребковых конвейеров, 70 % общероссийского экспорта угля.

Высокая обеспеченность природно-сырьевыми ресурсами, накопленные производственные факторы: капитал и трудовые ресурсы, достаточно развитые производственная и социальная инфраструктуры, городские агломерации в сочетании с ростовыми показателями основных отраслей промышленности и в целом положительным трендом социально-экономической региональной системы в период 2000-2015 гг. это, с одной стороны, – конкурентные преимущества Кузбасса, а с другой – стартовый базис, от которого предстоит отталкиваться в движении к целям инновационного развития.

В этой связи нельзя не отметить, что, наряду с положительным в экономики области под воздействием, в основном, геополитических факторов в последние годы стали проявляться проблемы и ограничения для эффективного функционирования промышленно-производственного потенциала в границах, так называемой, производственной безопасности. А именно производственная безопасность является одной из целей развития экономики. И в этом случае система показателей и критерии производственной безопасности задают достаточно жесткие условия, обеспечение которых в последнее время стало проблематичным.

Для анализа производственной безопасности оцениваются:

- фактический тренд (рост или спад) производства в течение рассматриваемого периода;

- направления изменений отраслевой структуры хозяйства региона, его промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта, отражающие кризисные явления в соответствующих отраслях;

- текущее состояние основных производственных фондов;

- сравнительная величина и динамика производственных инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.