Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование целей угольного предприятия






В настоящее время угольная отрасль России испытывает значительные финансовые трудности, вызванные изменяющимися мировыми экономическими кризисами. Это в определенной мере налагает отпечаток на деятельность горнодобывающих предприятий. Широкомасштабные рыночно ориентированные структурные преобразования в отрасли существенно изменили экономические связи горных предприятий.

Из-за изменения собственности на средства производства нарушились связи в формировании и распределении финансовых ресурсов. Непосредственному участнику производства отводится лишь достижение высоких технико-экономических показателей при слабой связи с конечными финансовыми результатами.

По мере перехода к динамичным рыночным отношениям в условиях ожесточившейся конкуренции и нестабильности прогнозов состояния топливно-энергетического рынка перед собственником предприятия возникает задача распределения ресурсов по тем направлениям, где они могут обеспечить наиболее высокое расширенное воспроизводство и создать условия для развития предприятия. В ходе ее решения формируется набор вариантов или сценариев развития, выбор наиболее предпочтительного из которых должен определяться на основе установленных критериев с учетом целей и задач предприятия и может стать основой разработки процесса подготовки вновь вводимых очистных забоев в стратегии развития предприятия.

На угольных предприятиях Кузбасса в результате реструктуризации проведены существенные изменения в технической и экономической политике. Основные направления реструктуризации позволили на горных предприятий исключить убыточность, повысить производительность труда, но привело к резкому сокращению численности работающих. Особенно это коснулось районов, где технология и механизация подземных горных работ не отвечало современным требованиям. Возникла необходимость в создании новых рабочих мест. Для снижения социальной напряженности наибольший вклад внес филиал ОАО " СУЭК-КУЗБАСС", который постоянно совершенствует техническую и экономическую политику. Строительство новых шахт позволило трудоустроить большинство рабочих.

На горных предприятиях филиала более 80 % угля добываются подземным способом на шахтах, работающих по системе " Шахта-пласт" с высоким уровнем механизации. В этих условиях возникают нестабильные потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Модель экономической системы горного предприятия базируется на ресурсах, формируемых за счет внешних и внутренних источников и направленных на главную цель − постоянное пополнение доходов от производства и реализации основной продукции деятельности и их использование для текущего и инвестиционного финансирования (рис.1).

Рисунок 1. Модель функционирования экономической системы предприятия.

 

В условиях частной собственности основные цели шахт формируются угольной компанией. Для осуществления главной цели она направляет деятельность структурных единиц на увеличение объемов производства с минимальными затратами всех видов ресурсов. Поэтому для шахты все цели направлены на экономию поставленных компанией ресурсов. Для повышения объемов прибыли необходимо снижать себестоимость за счет улучшения использования основных фондов (ОФ), оборотных средств (ОС), экономии затрат живого труда, повышения производительности труда. Это может быть достигнуто посредством принятия эффективных решений в управлении производственными процессами (рис.2).

 

 

Рисунок 2. Цели горного предприятия в системе компании.

 

Таким образом, формирование и распределение целей среди структурных подразделений позволяет угольной компании достигать высоких экономических и финансовых показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.