Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эссе об инвестициях






«Из России идут только хорошие новости. Владимир Путин остановил финансовое падение страны, наполнил государственный бюджет нефтедолларами и продолжает осуществлять контроль над постоянно растущей национальной экономикой. Он поставил у власти либерально настроенных профессионалов, реформировал налоговую систему и планирует более полно узаконить права частной собственности.

Каркас рыночной экономики создан. Дальше России требуются лишь иностранные инвестиции. Но, почему-то, Запад остаётся весьма скептически настроенным и не торопится аплодировать этим позитивным изменениям...»

Так говорил Александр Рар из Немецкого общества по внешней политике. И было это на конференции «Россия в системе международных отношений», которую, в феврале 2001 года, проводил Национальный совет по разведке США.

Впрочем, подобных речей на ту же тему произнесли (и ещё произнесут!) тьму тьмущую.

Автор этой книги помнит, как, в конце 1994 года, тогдашний вице-премьер Александр Шохин вёл переговоры с депутатами Европарламента.

Он тоже жаловался: мол, не жалели сил на рыночные реформы, всё сделали, как на Западе, — а инвесторы с Запада к нам всё не идут и не идут.

По своей работе, мне лично приходилось еженедельно присутствовать на заседаниях правительств Черномырдина, Кириенко, Примакова, Степашина, Путина и Касьянова в 1994-2001 годах.

Господи, сколько же говорилось о привлечении иностранных инвестиций за всё это время. Мол, вот-вот, ещё немного — и они придут.

Но, годы текут один за другим, а инвесторы, с гигантскими вложениями, не идут. И придут ли вообще когда-нибудь?

По моему глубокому убеждению — никогда.

Вот, тот же А. Рар находит «гениальное» объяснение: реальная власть, при Путине, попала в руки бывших сотрудников КГБ, а они, дескать, принялись строить рыночную экономику без гражданского общества и без настоящей демократии.

На конференции 2001 года к подобным объяснениям прибегали часто, приплетая сюда и то, что Путин, мол, давит свободу слова и независимое телевидение. Подобные объяснения умиляют меня до глубины души.

Призывы к России, поправить экономику, за счёт углубления демократии, соблюдения прав человека и обеспечения свободы слова, звучат на международных толковищах так же часто, как когда-то на пленумах КПСС раздавались призывы добиваться экономического роста, за счёт неукоснительного следования заветам Владимира Ильича Ленина.

Интересно, а почему, в таком случае, по части привлечения иностранных инвестиций лидирует красный Китай, в котором и свободы слова нет, и гражданского общества, в западном понимании этого слова, и демократия не ночевала?

Хотя, в нём и частная собственность не настолько защищена законодательно, как в РФ, и огромный госсектор в экономике есть?

Почему это, гораздо больше России инвесторов привлекают авторитарные и почти диктаторские режимы азиатско-тихоокеанских стран с их мощными полицейскими машинами подавления всякой демократии?

Ответ — прост: в том же Китае есть железная власть, которая не занята предвыборной метушнёй каждые четыре года, которая обладает внятным представлением о том, какая политика ей нужна, и проводит эту политику умно и неуклонно, гарантируя инвесторам соблюдение подписанных с ними договоров.

Понятное дело, что подобных условий россиянское государство обеспечить инвесторам не может органически, хоть рассади во все правительственные кресла исключительно полковников КГБ[3].

В Россиянин нет элиты, одержимой национальным идеалом, одним образом русского будущего, ради которого, она могла бы повести за собой народ — на труд и подвиги.

Но и последовать совету Рара (и ему подобных западных умников) мы тоже не можем. Ведь, они нам что рекомендуют? Сделать из России Запад. А это, как мы знаем, невозможно.

Сам национально-психологический «код» русских — разительно отличается от такого же «кода» западноевропейцев и американцев. Мы об этом подробно пишем в «Третьем проекте», а здесь скажем вкратце: русские — это действительно народ белой расы, индоевропейского (арийского) языка.

Но, при этом, мы совершенно не европейцы и не азиаты. Мы — русские. Мы совершенно особым образом относимся к богу, к природе, деятельности, времени, обществу и к государству, и это отношение не похоже ни на западное, ни на восточное.

Поэтому, даже в самом лучшем случае, у нас не будет того, что на Западе назовут «демократией» и «гражданским обществом». Но и лучшего случая у нас тоже нет.

Можно миллион раз говорить о формировании гражданского общества в России, но это не изменит самого ужасного: у нас и просто общества уже нет. Оно распалось и разложилось.

Мы теперь — намного дальше от самого понятия «общество», чем в Советском Союзе 1980-х годов.

В стране, которую сегодня называют «Россия», победил самый худший вид идеологии: идеология «добывания трофеев».

У наших людей больше нет общей цели и общего созидательного дела. Россияне живут по нескольким принципам:

«Обогащайся любой ценой»,

«Позволено всё»,

«Государство — мой худший враг»,

«Умри ты сегодня — а я завтра»,

«После нас — хоть потоп»,

«Какой мерзавец — а добился и богатства и власти».

Это — уже не общество. Это — банка со скорпионами, которые норовят сожрать друг друга.

Существа, обуреваемые духом «добывания трофеев», уничтожают собственную страну, собственный народ и его будущее.

Русские «россиянского образца» уже разобщены и не соответствуют понятию «единая нация», они уже лишены чувства элементарного самосохранения и способности драться за будущее собственных детей.

Верить в то, что в такой, России можно построить гражданское общество, может лишь клинический оптимист.

* * *

Сами же представители зарубежного бизнеса говорят более толковые вещи: они не хотят идти в РФ со своими капиталами потому, что в России нет нормальной судебной системы, принятые законы — не выполняются, налоговая политика — непредсказуема, а чиновничество — дико коррумпировано.

Но может ли побороть эти недостатки «страна Эр-Эф»? Нет.

За последние пятнадцать (а, по большому счёту — и все тридцать) лет в государственный аппарат страны был произведён такой «антиотбор» человеческого отребья, подонков и патологических воров, что государство стало безнадёжным.

Эта клоака проросла связями, она воспроизводит себя и отторгает честных людей.

Ну, кто ещё может идти в аппарат, численность которого — настолько велика, а зарплаты в нём — настолько низки?

В этой зловонной массе утонут любые реформы и реорганизации. Наверное, предел такой системы — это стабильность именно путинского образца.

Сиречь деградировавшая, примитивная экономика нефтяной трубы и газовой задвижки, спокойствие смертельно уставшего люда и всевластие чиновничества, которое, своим жирным седалищем, давит любую инициативу, политическую, социальную и экономическую.

И ещё — стабильность сговора, сговора крупных грабителей, сырьевых магнатов, которые смотрят на население РФ, как на бесполезную биомассу, с коей зачем-то нужно делиться нефтедолларами, платить ей какие-то пенсии и зарплаты.

Такое государство может только деградировать и слабеть. Оно не может быть сильным, по определению. В нём никогда не будут исполняться законы, никогда не будет настоящего суда.

Такое государство не поддаётся реформированию, потому что из гнили, раковых метастаз и отбросов невозможно ничего построить. Коррупция давно стала нормальным «обменом веществ» в этом чудовищном организме, и без неё не могут жить ни чиновники, ни олигархи.

Поэтому, я уверен: Эр-Эф всегда будет пугалом для иностранных инвесторов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.