Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации, таблицы, формулы






 

Количество иллюстраций ВКР определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Все иллюстрации (чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотоснимки) именуются рисунками. В компьютерном исполнении они могут быть черно-белыми или цветными и размещаются непосредственно на листах ВКР. Каждый рисунок сопровождается подрисуночной надписью, которая состоит из номера рисунка и его названия. Рисунки нумеруются арабскими цифрами и в тексте работы на них обязательно должны быть даны ссылки («в соответствии с Рисунком 1.3»). При повторных ссылках следует перед номером рисунка указывать “см.” (“смотри”), например, (см. Рисунок 1.3). Нумерация рисунков может быть сквозной (в пределах всей ВКР) или индексационной (в пределах раздела). В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и разделенного точкой номера рисунка внутри него (например, Рисунок 2.5). Нумерация рисунков в пределах подразделов (параграфов) не рекомендуется.

Рисунок и подрисуночная надпись выравнивается по центру, в подрисуночной подписи указывается номер рисунка и через тире приводится его содержательное название, например, «Рисунок 2.5 – Структурная схема системы». Все обозначения, приведенные на рисунке, должны быть расшифрованы сразу после первой ссылки на рисунок, например, «Структурная схема системы приведена на Рисунке 2.5, где обозначено: У – устройство управления, Д – декодер и т.д.». Между подрисуночной надписью и следующим текстом должен быть пропуск одной строки.

Рисунки следует располагать сразу после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице с тем, чтобы в тексте не было пустых мест. Рисунки размещают так, чтобы их можно было рассматривать без поворота ПЗ. Если это невозможно, то рисунок располагают так, чтобы для его просмотра необходимо было повернуть ВКР на 90º по часовой стрелке. Нельзя размещать рисунок непосредственно после любого заголовка, и раздел (подраздел) не может оканчиваться рисунком.

Таблицы служат для оформления цифрового материала, помещаемого в ВКР. При этом не допускается диагональное деление элементов таблицы, а также включение граф “№ п/п” (номер по порядку) и “Единицы измерения”. При необходимости эти сведения указывают в заголовках строк. Заголовки граф таблицы выполняют в единственном числе. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр и символов не допускается. При отсутствии данных в соответствующей строчке ставят прочерк.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например, «Таблица 2 – Исходные данные». Таблицы нумеруются арабскими цифрами последовательно в пределах всей ВКР или индексационным способом в пределах раздела. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблицы следует размещать в тексте аналогично рисункам. Если размер таблицы с большим количеством строк превышает 1 страницу, допускается ее переносс одной страницы на другую. При переносе части таблицы над ее продолжением в левой части пишут «Продолжение таблицы» и указывают ее номер. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну под другой в пределах одной страницы. При делении таблицы на части допускается ее головку и боковик заменять соответственно номером граф и строк. Между таблицей и предыдущим/следующим текстом должен быть пропуск одной строки.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точку не ставят.

Формулы и уравнения следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Формула выравнивается по центру. Рекомендуемые шрифты – “Times New Roman”, «Symbol» (14 pt) или иные из стандартных схем редакторов «Mathtype» или «Microsoft Equation», интервал 1, 5 строки. До и после формулы должен быть пропуск в одну строку. Простые формулы без использования редакторов формул могут не отделяться от текста целой строкой. Если уравнение или формула не умещаются в одну строку, то они могут быть перенесены на другую строку после математического знака, который повторяется в начале следующей строки.

Формулы нумеруются в пределах глав или всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке (при нумерации группы формул/уравнений – на уровне средней). Ссылки в тексте на номера формул также даются в круглых скобках (1). Непосредственно после формулы (группы формул/уравнений), начиная со слова “где” (без двоеточия), раскрываются все входящие в нее обозначения в порядке написания в формуле или те из них, которые не описаны ранее в тексте. Описание обозначений производится как продолжение строки, описания разделяются точкой с запятой.

При возникающих вопросах и сомнениях читать непосредственноГОСТ 7.32 – 2001 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с Изменением № 1)”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.