Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая. Покорение — цените его желание работать и добиваться успехов






1. Pfeiffer С Е ed. The WycKffe Bible Commentary. Chicago: Moody, 1987. P. 5.

2. Позиция феминистов, по сути, серьезно отличается от некоторых замечаний Павла в Первом послании Коринфянам (11: 3-16). Когда Павел обсуждает проблему в церкви в Коринфе, он советует женщинам являться в собрание с покрытой головой, и, по всей видимости, некоторые женщины этого не делали в силу своей “традиции” (ст. 11: 2). Павел утверждает: “Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа” (1 Кор. 11: 7). С точки зрения феминистов этот стих удовлетворяет мужское “это” за счет достоинства женщин. С позиции любви и уважения, однако, мужчинам нужно чувствовать по отношению к себе почтение и уважение точно так же, как женщинам нужно чувствовать себя любимыми. Подумайте о следующем заявлении: “Женщины были созданы для того, чтобы мужчины их любили точно так, как Христос возлюбил Церковь. Поэтому мужчины созданы для того, чтобы нести женщинам эту любовь”. Немногие женщины возразят на это утверждение, однако несколько труднее принять то, что говорит Павел в Первом послании Коринфянам (11: 7). В этом совете относительно поведения в церкви в Коринфе Павел раскрывает глубокую истину. Мужчина должен чувствовать почтение по отношению к тому, кто он есть — образ и слава Божия, — потому что его таким создал Бог. И это не шовинистический эгоизм. Это фундаментальная нужда, заложенная в мужчинах Самим Творцом. Да, среди мужчин есть шовинисты точно так, как среди женщин есть высокомерные и надменные особы, но это исключение, а не правило. Я считаю, что наша культура, на которую сильное влияние оказал феминизм, упустила красоту Божьего замысла.

3. В книге “The Essential Difference: The Truth about the Male and Female Brain” Simon Baron-Cohen сообщает о своих открытиях, которые он сделал после двадцати лет исследований о разнице полов, в результате чего он пришел к выводу, что женский мозг, как правило, с трудом настраивается на эмпатию, а мужской мозг с трудом настраивается на понимание и созидание. Бэрон-Кохэи развивал свои теории посредством наблюдения за младенцами в колыбельке, обращая особое внимание на тип стимуляторов, на которые дети реагировали. Девочки лучше воспринимали лица, склоненные над ними, а мальчики лучше реагировали на движущиеся предметы. Обзор книги Бэрон-Кохэна вы можете найти в статье Carolyn See “His and Hers” (Washington Post, 5 October 2003).

4. В своем обсуждении социологии семьи Талкотт Парсон и Роберт Ф. Бейлс принимают за основную модель семью, состоящую из двух взрослых родителей (муж и жена), живущих вместе с детьми. Женщина чаще всего реализовывала себя в доме, а мужчина был сосредоточен на задачах вне дома. Авторы называют это явление экспрессивной в противоположность инструментальной ориентации — см.: Parson Т. and Bales R. E Family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, 111.: Free Press, 1955. И хотя некоторые голоса не соглашаются с этой моделью, она все-таки не исчезает! Я считаю данное утверждение выражением основной природы и интересов мужчин и женщин. Обычно женщины сосредоточены на взаимоотношениях в семье, выражая чудеса любви. И хотя карьера в современной культуре для женщины важна, мы все же находим, что, если женщина хочет ребенка, тогда карьера становится для нее альтернативой. Карьера представляет собой свободу выбора для женщин, в то время как мужчина считает себя обязанным работать вне дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.