Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение г есть ли альтернативы любви и уважению.






Иногда мне присылают письма или задают такие вопросы при личной встрече на конференциях: “Мы не подходим под ваше описание мужа и жены. Именно она прячется за каменной стеной, а я пытаюсь выяснить все проблемы”. В ответ на это я говорю, что культурные и личные особенности могут варьироваться. Тому примером могут послужить мои родители. Мой отец мог подойти к матери с шумом и громкими, гневными криками, потому что ему хотелось с ней пообщаться. А мать садилась и замолкала. Тогда он тоже уходил в себя, и в доме на несколько часов, а иногда и дней воцарялось ледяное молчание.

Оба моих родителя хотели общаться друг с другом, но не делали этого из-за невежества или страха. Мама жаждала близости с отцом (как любая женщина хочет быть близкой со своим мужем), но она отступала, потому что боялась гнева отца. Папа тоже хотел установления близких отношений с мамой, но то, что он чувствовал неуважение к себе (долгие годы он был единственным кормильцем в семье), заставляло его испытывать отчаяние и возмущение. Однако на глубинном уровне моя мама все так же искала любви, а отец искал уважения.

Мы проделали и другие исследования, касающиеся исключений. Например, одна женщина написала нам, что в некоторых аспектах ее муж был в большей степени “розовым”, чем “голубым”, а она была окрашена в более “голубые” тона, нежели в “розовые”. Она выросла в доме, в котором доминировали ценности ее отца: образование, интеллект, сила, гордость и сдержанные эмоции. Она писала: “Естественно, когда я стала женщиной, я считала, что для того, чтобы почувствовать себя любимой (я имею в виду любовь, которая коснулась бы глубин моего сердца), я должна добиться признательности в тех областях, которые были естественными для „голубой" половины человечества, а не „розовой" ”.

С другой стороны, ее муж вырос в очень теплой, дружелюбной обстановке, полной безусловной любви. “Поэтому, само собой разумеется, —продолжает она, — он вырос, ВЫСОКО ценя все те „розовые" тенденции, которые позволяли ему чувствовать себя полноценным и безусловно любимым”.

Короче, эта жена сосредоточилась на уважении, чтобы добиться любви. Ее муж сконцентрировался на любви, чтобы получить уважение. И пока я не помог им разгадать эту головоломку, она думала, что ее глубочайшей потребностью было уважение, а он считал, что высочайшей ценностью в его жизни была любовь. На самом деле, он, все время делал “розовые” вещи, чтобы добиться уважения, и она делала “голубые” вещи, чтобы добиться любви.

Если у вас есть другие примеры или вопросы относительно исключений в области моих основных тезисов по любви и уважению, пожалуйста, пишите мне по адресу: www.loveandrespect.com, “ask emerson”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.