Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пояснительной записки






Любая выпускная квалификационная работа включает в себя Пояснительную записку (ПЗ) и демонстрационный материал. Пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32 – 2001 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с Изменениями).

Структура ВКР бакалавра и магистра должна включать в себя следующие элементы:

· Титульный лист,

· Задание на ВКР,

· Реферат,

· Аннотация на русском языке,

· Аннотация на английском языке,

· Содержание,

· Определения, обозначения и сокращения,

· Введение,

· Основная часть (3–4 раздела, включая дополнительный раздел),

· Заключение,

· Список использованных источников,

· Приложения (если они необходимы).

 

Титульный лист является первой страницей ВКР и выполняется по форме, установленной в университете (Приложения А.3 и А.4). Наименование темы ВКР должно совпадать с темой, утвержденной Приказом ректора.

Задание на ВКР и график ее написания (см. Приложения А.1 и А.2)разрабатывается студентом совместно с руководителем и (при необходимости) с консультантами по рекомендуемым разделам до начала выполнения ВКР на основании анализа темы и потенциальных возможностей студента; подписывается студентом, руководителем, при необходимости – консультантами, и утверждается заведующим выпускающей кафедрой (график в состав Пояснительной записки не включается).

Реферат – краткое изложение содержания ВКР. Общие требования к реферату изложены в ГОСТ 7.9-95 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования”. Реферат включает:

· Ключевые слова (от 5 до 15 слов, напечатанных прописными буквами в строку через запятые)

· Тему, цель и предмет работы;

· метод или методологию проведения работы;

· результаты работы (характеристики, эффективность, новизна, степень внедрения);

· область применения результатов;

· выводы;

Рекомендуемый объём реферата – примерно полстраницы.

Если работа не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

Аннотация на английском языкепредставляет собой краткое описание основных результатов, полученных в работе (примерный объем треть страницы). Аннотация на русском языке оформляется в соответствие с приложением А.5.

Содержание представляет собой список заголовков разделов и подразделов ВКР с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания ВКР должны точно повторять заголовки текста.

Определения, обозначения и сокращения представляют собой алфавитный список определений, аббревиатур и условных обозначений, используемых в работе, с расшифровкой их значений или описанием содержания.

Во Введении отражается основная характеристика ВКР, включая:

· обоснование актуальности избранной темы;

· цели и задачи разработки;

· описание объекта и предмета исследования/разработки.

Обоснование актуальности выбранной темы должно показать, что автор не только владеет умением выбора темы, но понимает и оценивает её с позиций своевременности и социальной значимости, что является важным фактором будущей профессиональной деятельности автора.

Цель ВКР – это краткая и чёткая формулировка того, что необходимо достичь в результате решения проблемы. Задачи ВКР – это формулировка того, что должно быть сделано для достижения поставленной цели.

Основная часть состоит из нескольких глав (разделов), параграфов (подразделов) и пунктов. Как правило, в ВКР используется лишь двухуровневая рубрикация (раздел, подраздел). Формулировка наименований всех структурных элементов ВКР должна быть краткой и раскрывать содержание работы. Недопустимы одинаковые формулировки темы работы и наименований ее разделов. В конце каждого раздела следует формулировать краткие выводы.

Рассмотрим возможное содержание основной части пояснительной записки.

В первом разделе (главе) основной части производится обзор информационных источников по теме ВКР и анализ состояния дел в избранной области. Здесь формулируется современная научно-техническая проблема, обсуждаются существующие подходы к ее решению и результаты предыдущих исследований по данному вопросу. В этом разделе содержится постановка задачи исследования и намечаются возможные пути решения проблемы. В разделе должно быть четко определено место ВКР в общей системе научно-технических знаний, сформулированы цели и задачи проектирования или исследования, приведены ожидаемые результаты и мотивационная оценка принятого направления работ с научной или технико–экономической точек зрения.

Второй раздел (Раздел с общесистемными решениями) направлен на разработку структуры и принципов построения системы, методики ее проектирования или исследования, на разработку общесистемных математических моделей и алгоритмов управления и обработки информации, определение технических характеристик системы и выработку требований к ее компонентам.

Третий раздел (Раздел с частными решениями) служит для разработки отдельных компонентов (устройств) системы управления, частных математических моделей и алгоритмов. Здесь делаются необходимые расчеты, производится оптимизация технических характеристик устройств и системы в целом. Часто, особенно в магистерских диссертациях, этот раздел содержит описание условий и результатов моделирования процессов функционирования системы или ее компонентов на ЭВМ.

Для проверки сформированных и определённых ФГОС ВПО компетенций, в основную часть ВКР должно быть включено не менее одного дополнительного раздела (например, Технико-экономическое обоснование [1], Организационно-управленческое обоснование, Охрана окружающей среды, Маркетинговые исследования, Защита интеллектуальной собственности [2], Специальные вопросы обеспечения безопасности или другие). Перечень дополнительных разделов формируется методическим советом по направлению подготовки. Конкретный выбор раздела определяется руководителем ВКР.

Заключение содержит перечисление проделанных работ и/или полученных результатов, выводы на основании полученных результатов с оценкой их соответствия требованиям технического задания, а также может включать в себя предложения по продолжению работ в данной области. Заключение не должно сводиться к простому перечислению результатов.

Список использованных источников включает все источники информации, изученные в процессе выполнения ВКР, в т. ч. с сайтов Internet, и на которые имеются ссылки в тексте ВКР в порядке их упоминания. Он составляется в соответствие с ГОСТ 7.1-2003 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления”. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке в библиографических записях и библиографических ссылках проводится по общим требованиям и правилам, указанным в ГОСТ Р 7.0.12–2011. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11–2004, сокращение слов, обозначающих единицы величин, – по ГОСТ 8.417–2002.

Приложения приводятся в дополнение к основному тексту ВКР и включают материалы, подтверждающие выполнение работы и ее качество (например, листинги программ, распечатки экранов пользовательского интерфейса, фотографии изделий, протоколы испытаний, другие вспомогательные расчеты и материалы). Общий объем приложений не включается в обязательное количество страниц ВКР.

При написании текста работы не допускается применять:

· обороты разговорной речи, произвольные словообразования, профессионализмы (разговорную форму профессиональных терминов, например, «платежка» и т. д.);

· различные научные термины, близкие по смыслу, при характеристике одного и того же понятия (например, «подбор» и «отбор» персонала);

· иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке (например, хэдхантинг – охота за головами);

· сокращения обозначений единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

· математический знак минус (–) перед отрицательными значениями величин (следует писать «минус»);

· математические знаки без цифр. Их следует писать словами: «больше», «меньше», «равно», «номер», «процент» и т. д.

Поскольку ВКР – квалификационная работа, то ееобъем ограничен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.