Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы можете быть свободным в любых обстоятельствах






В Первом послании Петра, вторая глава, шестнадцатый и семнадцатый стихи, апостол обращается к христианам, оказавшимся в сложных обстоятельствах. Они сами решают, реагировать ли им благочестиво или нечестиво. Петр говорит: “Как свободные… всех почитайте, братство любите”. Здесь сокрыты две истины для тех, кто хочет попасть в Победоносный круг. Во-первых, фраза “как свободные” (ст. 16) относится к той же внутренней свободе, о которой говорил Иисус в восьмой главе Евангелия от Иоанна. Как покажет Петр в третьей главе своего послания, этой внутренней свободой нужно жить и в браке, как и в других сферах гражданской жизни. В любых ситуациях вы можете жить внутренней свободой вне зависимости от обстоятельств.

Помните мужа (глава пятая), которого арестовали за насилие в своей семье? Просидев пару ночей в камере, он испытал то, что называется Богоявлением. Когда он покаялся и исповедовал свой грех, он испытал невыразимое присутствие силы Божьей. Внутри того человека что-то произошло. И хотя он находился в тюрьме, он испытывал больше свободы, чем когда-либо на воле. Некоторые называют это реальной встречей с живым Богом. Мы не можем осознать, что произошло, но мы знаем, что в наших сердцах что-то действует. Как писал Павел, “и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе” (Фил. 4: 7).

Во-вторых, мы видим свидетельства своей внутренней свободы, когда почитаем и любим других людей. Когда Петр писал свое послание в первом веке, он пытался помочь верующим, у которых было множество самых разных проблем, — с правительством, с соседями и друг с другом. Я уверен, они говорили Петру: “Послушай, я не могу почитать и любить людей, которые меня обидели”. Вы слышите, как одна женщина говорит Петру: “Я не могу почитать мужа, который меня не любит”. Или мужа, который говорит ему: “Я не могу любить жену, которая меня не уважает”. Петр говорит, по сути, что, если вы имеете внутреннюю свободу, вы можете делать то, что кажется невозможным. Если вы так не поступаете, в этом и заключается ваша проблема: вы не свободны.

Я также получаю много писем от супругов, которые живут во внутренней свободе или, по крайней мере, начинают жить. Одна женщина поделилась с нами тем, что недавно узнала: ее муж, с которым она прожила одиннадцать лет, изменял ей бесчисленное количество раз. Земля качнулась у нее под ногами, и ее взаимоотношения с Богом тоже поколебались. Как мог человек, которого она так любила, причинить ей эту страшную, острую боль? Он договорился о консультациях, и в течение более полутора лет на встречах с христианским психологом она изливала свое сердце — а также негодование. Консультации превратили ее мужа в любящего, благочестивого человека, свободного и живущего в Божьей истине. Но жена продолжала сердиться на него и была исполнена ненависти! Она понимала, что это узы плена, но ничего не могла сделать. Она не могла уважать его, и он уже не смог заслужить ее уважение.

Совершенно случайно она оказалась в доме у друзей, и там познакомилась с нашими материалами. Когда она увидела слово “уважение”, она подумала: “Ну, вот, опять. Опять о них, о мужчинах… Они ничего не знают о моем муже и о том, что он сделал, так что ко мне все это не относится”. Но она прочитала наши материалы, и теперь благодарит за это Бога. Она говорит: “Внезапно мои глаза открылись, и в мое сердце вошла свобода. Мне не нужно было его уважать на основании его поведения, но я могла его уважать только на основании того, что он есть мужчина, сотворенный по образу Божьему. Я никогда раньше об этом не слышала! ”

Другие женщины также сумели победить презрение, испытав внутреннюю свободу. Вот еще два письма:

Бог действует в моем сердце. Я испытывала презрение к мужу. В этом трудно признаться, но зато испытываешь огромное облегчение. Я исповедала это перед Богом и попросила мужа простить меня за все.

Мне помогает осознание того, что, проявляя уважение к мужу, я фактически проявляю уважение и любовь к Богу прежде всего, а также стараюсь удовлетворить глубочайшие потребности мужа. Особенно мотивирует шестнадцатый стих второй главы Первого послания Петра, которым вы поделились с нами. Поскольку я свободна во Христе, я могу проявить почтение к Господу, потому что Он удовлетворяет мою потребность в чувстве безопасности и любви.

Иногда приходится начинать с самого начала, и результаты не будут сразу впечатляющими. Вам могут помочь обрести свободу конкретные истины. Да, ваши супруги могут быть грубыми, часто не проявляющими любви или уважения, но просто помните, что они по сути своей добрые люди, и тогда вы встанете на путь, который приведет вас к Победоносному кругу. Как написал один мужчина, “когда размышляешь о том, что жена, по сути, очень добрый человек и очень хорошо ко мне относится, обретаешь такую свободу”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.