Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что важно для Бога, то действительно важно!






Возможно, в глазах мира может и не быть особого смысла для жены относиться с уважением к мужу, который ведет себя грубо и бестактно. Для мужа нет смысла любить жену, которая относится к нему с презрением и без уважения. Но это важно для Бога. Эти на первый взгляд бесплодные попытки для Бога имеют важное значение, потому что такое служение Он вознаграждает. То, что для Бога мудрость, для мира глупость (см. 1 Кор. 3: 19).

Я люблю также описывать все это с позиции эффекта “ух”, который происходит на небесах, когда верующие делают то, что в глазах мира выглядит глупостью. Представим себе, что миллионы ангелов держат в руках гигантскую рукоятку. Каждый раз, когда вы совершаете правильный поступок с любовью или уважением к жене или мужу, ангелы дергают за эту рукоятку. И тогда — “ух! ” — в колоссальный золотой сосуд падает сокровище, секретный подарок. Главный ангел объясняет: “Он сделал это снова! Он снова проявил любовь к этой высокомерной женщине! ” Или иначе: “Она молодец! Она так уважительно отнеслась к этому занудному мужчине! Ну, давай, дергай ручку! ”

Следует признать, что эта предположительная сцена кажется немного наигранной, но, вполне вероятно, что мы недалеко ушли от истины. Молитвы святых собираются в “золотые чаши” (Отк. 5: 8). Господь четко отслеживает все, что происходит с нами. Как говорит Павел: “Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал” (Еф. 6: 8). Божья беспроигрышная система работает, и всему ведется учет. Откроются все книги учета, и все люди будут судимы в соответствии со своими делами (см. Отк. 20: 12).

Но высказываю ли я предположение, что мы каким-то образом зарабатываем свое спасение? Совершенно определенно, нет. Павел ясно говорит о том, что мы спасены благодатью через веру – это “Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился” (Еф. 2: 8, 9). Но посмотрите на Послание к Ефесянам, вторая глава, десятый стих. Мы созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Почему? Не для того, чтобы подкупить Господа или хотя бы немного заплатить за наше спасение, но только лишь для того, чтобы угодить Ему. И когда мы угождаем Ему, Он вознаграждает нас.

В Первом послании к Коринфянам, третья глава, стихи с одиннадцатого по пятнадцатый, Павел проводит четкое разделение между спасением и наградой. Каждый верующий должен строить с особой тщательностью на единственно реальном, твердом основании — на Иисусе Христе. “Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня” (ст. 12-15).

Кое-кто из нас соблазнится и скажет: “Меня не интересует награда — я просто хочу следовать за Господом и достичь небес”. Но задумайтесь на минутку. Если Христос говорит, что Он желает наградить вас, то кто вы такой, чтобы заявлять: “Мне награда не нужна”? В таких словах есть некое ложное смирение, словно награда в вашем понимании не представляет собой ничего важного. Награды очень важны, потому что Иисус считает их важными. Я не считаю разумным спорить с Сыном Божьим.

Некоторые считают награды неважными, но Иисус говорит: “Се, гряду скоро, и награда Моя со Мною, чтобы наградить каждого по делам его”*

(Отк. 22: 12).

” В русском синодальном переводе вместо слова “награда” стоит “возмездие”. — Прим. перев.

Да, нас ожидает награда. Ничто из того, что мы делаем, не останется незамеченным. Господь наблюдает за нами с неослабным интересом. Муж, который любит свою жену, как Христос возлюбил Церковь, и жена, которая любит мужа, “как Господа”, будут награждены в вечности (см. Еф. 5: 22-33).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.