Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Oslash; HPGL* (Hewlett-Packard Graphics Language).






Сегодня векторный формат HPGL/2 является основным для программ проектирования. При выводе рисунков или чертежей на плоттер также лучше использовать HPGL, поскольку технологии, предлагаемые компанией Hewlett- Packard для плоттеров, столь же популярны, как и для лазерных принтеров.

Ø IGES* (International Graphical Exchange Format)

Векторный формат IGES - это набор протоколов для передачи графических данных и вывода их на экране монитора. Первоначально он был изобретен в целях поддержки удаленных терминалов. Формат IGES принят институтом ANSI, однако поддерживается относительно небольшим числом приложений. Часто используется в CAD-программах, оперирующих трехмерными изображениями.

Ø FH (FreeHand)

Векторный формат FH с порядковым номером версии принадлежит фирме Macromedia и является внутренним форматом векторного редактора FreeHand.

Ø PDF (Portable Document Format)

Векторный формат PDF (Portable Document Format — " переносимый формат документов") — это еще одна возможность языка PostScript[2], а именно: его оптимизированная версия, ориентированная как межплатформенный формат, интегрирующий макет страницы с иллюстрациями, как векторными, так и пиксельными, шрифтами, гипертекстовыми ссылками, звуками и анимационными фрагментами.

Формат PDF разрабатывался Adobe Systems для электронного распространения публикаций. До его появления не существовало универсального решения этой задачи: чтобы просмотреть сверстанный документ, требовалось установить то приложение, в котором он был создан, все использованные шрифты, переписать все внешние файлы (файлы с изображениями). Благодаря PDF все эти шаги свелись к установке единственной программы просмотра.

В формате PDF можно записать любой документ, созданный в любой программе. Файлы в этом формате создаются программой Distiller на основе файла печати для любого PostScript-принтера. Программа Distiller входит в состав пакета Adobe Acrobat, предназначенного специально для создания, редактирования и каталогизации PDF-документов. Полученный PDF-документ можно просмотреть с помощью бесплатно распространяемой программы просмотра Acrobat Reader. При этом документ полностью сохранит свой внешний вид, включая векторные и растровые изображения, шрифты, разбиение на страницы и т. п.

С появлением третьей версии пакета Adobe Acrobat (текущая версия — 6.0) формат PDF стал завоевывать сферу не только электронного распространения документов, но и допечатной подготовки. Используемый на фотонаборных автоматах формат.PS (PostScript) имеет существенный недостаток: невозможность увидеть содержимое изображения и получить гарантию его правильности до вывода пленок. При использовании формата PDF эта проблема полностью решается: то, что оператор увидит в Acrobat Reader, то и получится при печати. Удобна и возможность ограниченного редактирования готовых к печати PDF-документов, которая немыслима для файлов печати PostScript. Используя программу Adobe Acrobat (Acrobat Exchange), можно быстро изменить формат и порядок следования страниц, их ориентацию, вставить дополнительные страницы или удалить лишние и исправить мелкие опечатки.

Для обеспечения небольшого размера используются разные способы компрессии.

Ø PICT*

Этот формат относится к типу " метафайл", т.е. дает возможность сохранять как векторные, так и растровые иллюстрации. Он был разработан компанией Apple Computer для использования на платформе Macintosh и в настоящее время поддерживается практически любым приложением под Macintosh, так или иначе работающим с графикой. Формат PICT непосредственно связан со стандартным для среды Macintosh графическим протоколом Quick@Draw, вызовы процедур которого занимают большую часть PICT-файлов. Из-за своей сложности этот формат не часто поддерживается приложениями, работающими на других платформах. Еще одним его недостатком является отсутствие алгоритма сжатия цветных иллюстраций с глубиной цвета 8 разрядов.

Ø TGA (Targa)*

Формат Targa (TGA) широко используется в программах редактирования как векторных, так и растровых изображений в тех случаях, когда необходимо сохранить информацию с глубиной 32 разряда на точку. Именно этот формат впервые обеспечил работу с 24-разрядной кодировкой цвета на IBM-совместимых компьютерах. Родоначальником TGA является отделение EPICenter (Electronic Photography and Imaging Center) компании AT& T, выделившееся в 1987 г. в независимую фирму TrueVision. TGA ориентирован на аппаратные системы с видеокартами TrueVision, адаптированные к платформам Windows и Macintosh и способные захватывать видеосигналы в стандартах NTSC и PAL, а затем сохранять их в оцифрованном виде. Это обусловило большую популярность формата в мире анимационной графики и редактирования видеоизображений, несмотря на то, что он остается аппаратно-зависимым. Список приложений, поддерживающих TGA, насчитывает более 200 наименований.

Ø TIFF (Tag Image File Format)

Результатом объединенных усилий компаний Aldus и Microsoft, направленных на преодоление трудностей, которые возникают при переносе графических файлов с IBM-совместимых компьютеров на Macintosh и обратно, стал растровый формат Tag Image File Format (TIFF). Появление TIFF положило также конец некоторому беспорядку, царившему в области программного обеспечения для сканеров. Название расшифровывается как " теговый изобразительный файл". Этот графический формат является достаточно сложным, зато его структура предусматривает как гибкость записи данных, так и широкие возможности для расширения. Причина этого кроется в принципе построения файла. Вся информация, описывающая цифровые данные изображения (геометрический размер, разрешение, глубину цвета и т. д; ) содержится не в заголовке файла, как у многих других форматов, а в специальных блоках (" тегах", что переводится с английского языка как " бирка"), которые содержат внутренние определения параметров изображения. Например, пятая версия формата включает 45 разных тегов, хотя практически используется гораздо меньше. Применение тегов также дает возможность формулировать многочисленные дополнительные функции.

Существует пять типов TIFF-файлов:

Ø B - черно-белые иллюстрации;

Ø F- изображения для факсов;

Ø G- полутоновые изображения (в этом случае каждая точка может быть любой степени серого, от 0% - белый цвет, до 100% - черный цвет);

Ø Р- цветные изображения, использующие собственную цветовую палитру;

Ø R- фотореалистичные изображения, записывающие для каждой точки красную, зеленую и голубую составляющие цвета.

В последних версиях программы Adobe Photoshop этот формат позволяет сохранять документы со слоями, что ранее было возможно только во внутреннем формате программы PSD. Также появилась возможность выбирать метод сжатия (LZW, Deflate или JPEG) и сохранять копии изображения с разным разрешением (функция " image pyramid").

Совокупность тегов образует область IFD, что означает Image File Directory — " указатель изображений файла". Формат позволяет включать в документ несколько таких указателей, а, следовательно, и несколько изображений. В частности, самым обычным является размещение в файле формата TIFF небольшого контрольного изображения, которое называется thumbnail image — " миниатюра". Такая миниатюра представляется в диалоговых окнах при выборе имени файла. Эта функция чрезвычайно полезна в работе художников и дизайнеров, которые создают множество изображений и сохраняют их в файлах с близкими названиями, например " Портрет1.tif, " Портрет2.tif и т. д., а потом, по прошествии некоторого времени, трудно вспомнить не только различие между этими файлами, но даже и объект этих портретов.

В этом формате поддерживаются обтравочные контуры, альфа-каналы, а также информация об авторе, категории изображения и ключевых словах. Формат переносится между платформами и легко импортируется во все программы верстки, что делает его незаменимым при подготовке документов для печати.

Формат TIFF очень удобен, но размер получаемых файлов, большой (файл формата А4 в цветовой модели CMYK с разрешением 300 dpi, имеет размер около 40 Мбайт). Кроме того, как и в случае CGM, существует несколько " диалектов" формата, которые не каждая программа, поддерживающая TIFF, " понимает".

Ø WMF (Windows MetaFile)

Аналогом формата PICT в мире Windows является WMF (Windows MetaFile), разработанный корпорацией Windows. Он подходит для хранения векторных и растровых файлов и их последующего вывода, как на экраны мониторов, так и на печатающие устройства. В этот формат конвертируются векторные изображения при переносе через буфер обмена Clipboard, поэтому для редактирования формата никакого специального приложения не существует.

Несмотря на то, что формат WMF разработан для среды Windows, он поддерживается графическими программами на многих других платформах и часто используется для обмена данными с Windows-приложениями. В случае векторной иллюстрации формат Encapsulated PostScript поддерживает использование графических элементов, сохраненных как WMF.

Формат WMF оказывается более удобным, чем, например, EPS, когда необходимо вставить рисунки в документ, созданный в текстовом редакторе или программе верстки, а затем вывести его на экран монитора или распечатать на принтере, не поддерживающем язык PostScript. Что касается сверхпопулярной в России программы Word for Windows компании Microsoft, то, за редким исключением, любую графику, созданную в других приложениях (например CorelDraw), удобнее сохранять в формате WMF и после этого помещать в Word-доумент с помощью команды меню Insert-Picture...

Ниже приведены результаты небольшого теста, связанного с сохранением двух типов файлов (растрового и векторного) в разных форматах:

Таблица 1

Растровый файл Векторный файл
Графический формат Размер, байт Графический формат Размер, байт
BMP   CGM  
EPS   DXF  
GIF   EPS  
JPEG*   PICT*  
PICT   WMF  
PCX   * Глубина цвета- 16 разрядов * Q-фактор равен примерно 30 (качество соответствует отметке " хорошо"). ** С использованием алгоритма сжатия LZW
TARGA  
TIFF  
TIFF**  

Резюме

Ø Каждая векторная программа обладает собственным графическим форматом, между этими форматами нет однозначного соответствия, поэтому конвертирование одного формата в другой сопряжено с многочисленными погрешностями, особенно в последнее время, когда векторные программы насыщены разнообразными эффектами.


Вопросы для конспектирования:

1. Дайте сравнительную характеристику форматов векторной графики. Назовите достоинства и недостатки.

2. Перечислите с какими растровыми форматами работают программы векторной графики.

3. В каком формате лучше сохранять цветное графическое изображение, предназначенное для дальнейшего редактирования?

4. Какие форматы векторной графики используются во Всемирной сети Internet?

5. Назовите программы, конвертирующие векторные форматы.

Индивидуальные задания:

1. Разбейте материал согласно приведенному в начале лекции плану. Составьте конспект по опоре.

2. Заполните таблицу «Векторные форматы», приведенную ниже. Обязательно укажите все отличительные особенности применения форматов.

Формат Краткое описание Особенности применения
AI    
CDR    
CGM    
EPS    
DCS    
PDF    

*** Задание выполните в рабочей тетради


[1] Курс «Растровая графика»; лекция №4.

[2] Принтеры и фотонаборные автоматы, оснащенные последней, третьей версией интерпретатора PostScript, могут печатать PDF-документы непосредственно, без использования Adobe Acrobat.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.