Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕНЦИЯ № 14 (16.01.2009)






ВОСПРОИЗВОДТСВО И ЕГО ТИПЫ.

Вопросы:

1. Сущность процесса воспроизводства?

2. Теория модели процесса воспроизводства?

3. Современные представления о воспроизводственном процессе?

 

1.

Под процессом воспроизводства понимается постоянно возобновляющийся и повторяющейся процесс производства. В процессе воспроизводства, должны воспроизводится средства производства и рабочая сила. Процесс воспроизводства охватывает 4 стадии:

1. Процесс воспроизводства.

2. Процесс распределения.

3. Процесс обмена.

4. Процесс потребления.

При чем потребление средств производства одновременно представляет собой процесс воспроизводства материальных благ, а потребление предметов потребления представляет собой производства рабочей силы. С точки зрения масштабов существует два вида воспроизводства:

Ø Простое, когда весь объем произведенного продукта и его качество являются неизменными => неизменны и факторы производства, а весь прибавочный продукт идет в потребление.

Ø Расширенное воспроизводство, когда растет объем произведенного продукта или его качества, а источником расширения производства является прибавочный продукт.

В условиях общественно разделения труда с точки зрения всего общества, особое значение приобретает проблема: воспроизводства совокупного общественного продукта.

Решение этой проблемы означает, что все производственные товары будут проданы, а все продукты потребления в процессе производства будут возмещены. Такая ситуация предполагает соблюдения определенных пропорций воспроизводственного процесса.

2.

Впервые, модель воспроизводственного процесса была предложена физиократами, затем она была развита классической поилт.экономией и марксиским направлением экономической теории.

Маркс анализируя процесс воспроизводства исходил из того, что воспроизводство должно осуществляться, как по стоимости, так и по натурально вещественной форме. Реализуя такой подход Маркс разделил все общественное производство на две сферы:

1. Производство средств производства.

2. Производство предметов потребления.

При этом предполагалось, что средства производства произведенные в первом подразделении обеспечивают возмещение (замену) израсходованных средств производства первого и второго подразделения, а так же увеличения количества средств производства. Произведенные во втором подразделении предметы потребления обеспечивают существования работников и капиталистов обоих подразделений, а так же при необходимости увеличения потребления, работников обоих подразделений.

СТОИМОСТНАЯ СТРУКТУРА ПРОДУКТА ОБОИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

I (C+V+m) C – Стоимость израсходованных средств производства.

II (C+V+m) V – необходимый продукт.

m - прибавочный продукт.

 

I (V+m) IIC

1. I(V+m)=IIC. Если выполняется это равенство, то воспроизводство является простым.

2. I(V+m)> IIC. Если выполняется это равенство, то это условие расширенного воспроизводства. Означает, что остается дополнительные средства производства, для расширения производства.

3. I(V+m)< IIC. Если выполняется это равенство, то воспроизводство в с уженом масштабе, поскольку не хватает средств производства для возмещения израсходованных средств производства второго подразделения.

На ряду с основными условиями простого и расширенного воспроизводства, существуют дополнительные условия, которые имеют свой экономический смысл, но математически вытекают из основного условия.

I(V+m)=IIC (оснновное условие)

I(С+V+m)=IC+ IIC (дпол. условие)

Экономический смысл:. Все производственные средства производства идут на возмещение израсходованных средств производства обоих подразделений и не остается источника для расширения производства.

I(V+m)+ II(V+m)=II(C+V+m) (допол. условие)

Экономический смысл: Все производственные средства производства предметы потребления идут на потребление работников и капиталистов обоих подразделений

Условия расширенного воспроизводства.

1. I(V+m)> IIC

2. I(С+V+m)> IC+ IIC

3. I(V+m)+ II(V+m)> II(C+V+m)

Проблема возмещения израсходованного капитала осложняется таким явлением, как моральный износ.

Выделяют два вида морального износа:

Моральный износ первого рода связан с удешевлением производства существующей техники или старой техники.

Моральный износ второго рода связан с появлением новой более современной техники.

3.

В современных условиях необходимо разделять экстенсивный и интенсивный тип воспроизводства.

Под экстенсивным типом расширенного воспроизводства понимается рост производства засечет увеличения количества используемых ресурсов.

Под интенсивным типом расширенного воспроизводства, понимается рост производства засчет повышения эффективности использования единицы, каждого фактора производства.

В последние годы в связи с обострением экологических проблем встал вопрос о качественном росте, т.е. ситуация когда расширения удовлетворения производственных и личных потребностей происходит за счет повышения качества производимого продукта при сокращении общего объема производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.